Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика16 октября 2014 11:23

На Украине начали люстрировать по закону

Своей работы и службы лишатся около миллиона человек
С четверга на Украине вступил в силу закон «Об очищении власти»

С четверга на Украине вступил в силу закон «Об очищении власти»

Фото: РИА Новости

С четверга на Украине вступил в силу закон «Об очищении власти», который еще принято называть законом о люстрации. Если он будет исполняться безоговорочно, то примерно миллион граждан страны останется без работы в органах исполнительной власти. Такую цифру называет само нынешнее украинское руководство.

Кто подпадает под действие закона? Как минимум, три группы населения.

Все гос- и муниципальные служащие, занимавшие свои посты в период правления президента Януковича (за исключением выборных постов).

Чиновники и сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие, которые виновны в том, что пострадали участники «Евромайдана».

И, наконец, бывшие функционеры Компартии Украины (в составе КПСС), украинского комсомола, экс-сотрудники советских спецслужб, а также лица, причастные к преследованию «участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени». Что касается последней группы, то боровшиеся с бандеровцами вряд ли сейчас находятся еще в трудоспособном возрасте, но для авторов закона важен сам факт, возможность еще раз поднять красно-черное знамя ОУН-УПА.

С одной стороны, какой-никакой закон все же лучше, чем полное беззаконие и самосуд, которые процветают сейчас на Украине, когда неугодных националистам-радикалам людей закидывают в мусорные баки и избивают, зачастую только за принадлежность к той же Партии регионов или КПУ. Ведь здесь вопрос только времени, когда подобная «мусорная люстрация» превратится в полноценный суд Линча и закончится убийством жертвы.

С другой, еще на стадии обсуждения законопроекта, в законе понаделали столько «дырок», чтобы под него не могли попасть стоящие сейчас у власти персоны (да тот же Порошенко, который, кстати, был одним из создателей той же Партии регионов), что ни о каком справедливом подходе говорить не приходится. Многие опасаются, что закон о люстрации станет еще одним инструментом коррупции, когда власть имущие станут вымогать взятки. Еще один вопрос, удовлетворятся националисты нынешней люстрацией (когда власть «очистится», в том числе и от профессионалов, а жизнь не улучшится)? Или придумают еще что-нибудь?

ПОДРОБНОСТИ

На Украине назвали имена люстрированных чиновников

Списки первых уволенных в соответствии с законом о люстрации чиновников опубликовал правительственный портал Украины. Их разделили на три части: отдельно имена уволенных (21 человек), отдельно - тех, кто успел уйти "по собственному желанию" (19 человек) и последним перечнем - предложенные президенту для увольнения кандидатуры (еще 11, среди них - глава Кировоградской областной государственной администраци).

Публикуем полный список люстрированных чиновников (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Украине в ходе люстрации из правительства уволены 39 чиновников

В процессе люстрации правительство Украины уволило 39 чиновников высшей категории. Об этом сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании кабинета министров в четверг : "В соответствии с базовой нормой закона об очищении власти правительство Украины в целом увольняет З9 лиц высших категорий, из которых 19 человек подали заявления об увольнении по собственному желанию, 20 человек увольняются на основании прямой нормы закона Украины "Об очищении власти", а именно - на основании люстрации", - сказал он (читайте далее)

МНЕНИЕ

Помоечно-мусорная «революция»

Александр ГРИШИН

Добрый приятель в Твиттере пошутил: «На предстоящих украинских выборах во время голосования в урны будут кидать не бюллетени, а сразу кандидатов». Шутка стала популярной. Между тем, если посмотреть на происходящее в стране победившей «революции достоинства», как назвали свой переворот участники майдана, то юмора в этой шутке гораздо меньше, чем пугающей реальности (читайте далее)