Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика15 октября 2014 20:36

К последним антироссийским санкциям Евросоюза присоединились пять стран, включая Украину и Черногорию

Ограничения касаются товаров двойного назначения, нефти и доступа к рынку капитала
Еще ряд стран поддержал санкции ЕС

Еще ряд стран поддержал санкции ЕС

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Евросоюз в среду объявил о том, что к последнему пакету его санкций в отношении России присоединился ряд стран-кандидатов в члены ЕС, включая Черногорию и Украину.

"Страны-кандидаты Черногория, Исландия и Албания, а также Украина присоединяются к этому решению", — говорится в распространенном в среду сообщении Совета ЕС, которое приводит РИА Новости.

Напомним, что в сентябре Евросоюз ввел дополнительные ограничения против нашей страны. Они касались доступа некоторых российских банков и компаний к рынку европейского капитала. Был также расширен запрет на экспорт в РФ товаров двойного назначения и введен запрет на предоставление услуг для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти.

Как говорится в релизе, в том же месяце были расширены критерии для введения санкций против юридических лиц, "совершающих транзакции с сепаратистскими группами" в Донбассе. Санкционный список юридических и физических лиц тоже заметно пополнился.

"Страны — кандидаты Черногория, Исландия и Албания, а также Лихтенштейн, Норвегия, члены Европейской экономической зоны и Украина присоединяются к этому решению", — говорится в сообщении.

В ответ на санкции Россия в августе ввела эмбарго на поставки некоторых продовольственных товаров из тех стран, что обрушились на нас с санкциями. Эти меры нанесли и продолжают наносить существенный урон экономике этих стран.

Стоит отметить, что в ходе последнего обсуждения санкций на Совете ЕС кое-кто из членов европейского сообщества упорно пытался эти санкции заблокировать. Это Финляндия, Австрия, Кипр и Словакия, а в следующем раунде - Венгрия, Словакия, Кипр, Чехия. Правда, в конце концов, инакомыслящих уговорили. Но санкции в отношении России удалось принять с условием, что уже через месяц они, возможно, будут пересмотрены.

14 октября глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас, выступая на форуме Европейской ассоциации бизнеса, заявил о том, что члены Евросоюза намерены обсудить отмену санкций в конце октября. Он уточнил, что всё будет зависеть от того, как выполняются минские договоренности по ситуации на востоке Украины.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Эксперты «КП»: Запад ждет сокрушительное поражение в экономической войне с Россией

«Комсомолка» поговорила со специалистами о последствиях американских и европейских санкций против нашей страны

Санкции против России не похожи на те, что США и страны Запада принимали ранее. Поэтому Россию невозможно сравнивать с Ираном, который уже долгие годы живет под экономическими ограничениями. Впрочем, то, что Россия - не Иран, и так понятно, но возникает вопрос: что может противопоставить наша страна хитрости тех, кто против нее козни удумал? (читайте далее)