Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт30 сентября 2014 13:00

Клубы отказались платить за легионеров

Российские баскетбольные клубы Единой лиги ВТБ отказались платить Российской федерации баскетбола (РФБ) за паспортизацию игроков. И опубликовали открытое письмо, в котором объяснили причины своего решения

Фото: Константин ИВАНОВ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РОССИЙСКИХ КЛУБОВ ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ

В связи с действиями РФБ, направленными на то, чтобы взимать взносы за игроков, выступающих в российских клубах, хотим обратить внимание на следующее:

Ни в одном регламентирующем документе РФБ не прописана оплата клубами Единой Лиги ВТБ каких-либо взносов за участие в чемпионате России и молодежном чемпионате России.

Более того, это невозможно, поскольку согласно действующему договору между РФБ и Единой Лигой ВТБ проведение паспортизации (пункт 3.3.5) и право устанавливать взносы (пункт 3.3.13) переданы Единой Лиге ВТБ. Соответственно, нет ни одного законного способа получения федерацией взносов с клубов Единой Лиги ВТБ. Поэтому все действия РФБ, связанные с отказом оформлять какие-либо документы нашим клубам, пока не будут заплачены взносы за игроков, выглядят как шантаж.

Общая сумма взносов порядка 150 миллионов рублей, которые федерация пытается установить российским клубам, такова, что невольно приходится задаться вопросом: на что нужны такие деньги? На красивую жизнь раздутому аппарату чиновников РФБ?!

Подобной практики взимания столь гигантских взносов за игроков для допуска их к участию в чемпионате нет ни в одной стране.

Если же федерация будет утверждать, что деньги с клубов нужны для развития детского и юношеского баскетбола, то хотелось бы напомнить: в последние годы успешно функционируют школьная баскетбольная лига, финансируемая компаниями КЭС и ОАО «РЖД», студенческая лига, финансируемая компанией НОВАТЭК, международная студенческая лига, поддерживаемая компанией «Астерос» и, наконец, первенство России среди мужских команд, затраты на проведение которого полностью лежат на клубах Единой Лиги. Именно клубы несут всю нагрузку по подготовке потенциальных будущих кандидатов в сборную страны.

Решение РФБ вызывает возмущение у тех, кто вкладывает значительные финансовые ресурсы, в т.ч. частные, в развитие баскетбола России.

В связи с вышеизложенным мы отказываемся оплачивать какие-либо взносы за игроков в РФБ. Если федерация стремится пополнить бюджет общественной организации за счет российских клубов, то может обратиться в суд и добиваться желаемого в судебном порядке.

Письмо подписали руководители всех 10 российских клубов Единой Лиги ВТБ:

Андрей Ватутин (ЦСКА), Павел Астахов («Химки»), Дмитрий Герасименко («Красный Октябрь»), Андрей Ведищев («Локомотив-Кубань»), Сергей Панов («Нижний Новгород»), Владимир Родионов («Автодор»), Максим Митрофанов («Зенит»), Андрей Третьяков («Красные крылья»), Владимир Петроковский («Енисей»), Виктория Еремеева (УНИКС).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Можно долго перечислять все случившееся за последний год в российском баскетболе. Скандальные выборы главы РФБ, обжалование их результатов в суде, война компроматов, нападки на ветеранов сборной…

Устали все. Мы видим только отчаянную и некрасивую борьбу за передел сфер влияния и, конечно, за деньги. При этом попытка РФБ получить деньги с клубов ставит под угрозу проведение Кубка России и других соревнований…

А ведь именно сами клубы прежде всего работают на благо баскетбола. Это их победам радуются болельщики, а в спортшколы приходят новые дарования. Не пора ли РФБ наконец сместить акценты?