Премия Рунета-2020
Брянск
+10°
Boom metrics
Общество30 сентября 2014 13:24

Полицейские предлагают брянцам "разоружиться"

За добровольную сдачу оружия и боеприпасов - вознаграждение
Источник:kp.ru
Полиция призывает брянцев сдать оружие.

Полиция призывает брянцев сдать оружие.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Полиция призывает брянцев сдать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы. За вознаграждение, разумеется. В нашем регионе, говорят в пресс-службе УМВД России по Брянской области, есть чем "поживиться" - до сих пор в разных населенных пунктах находят схроны с оружием и боеприпасами времен Великой Отечественной Войны.

Не секрет, что хранение таких "гостинцев", как и попытки их продать, не только уголовно наказуемо, но и опасно для жизни и здоровья. Не один «черный копатель» получил тяжелые травмы или лишился жизни, разбирая найденный снаряд...

Сдав оружие, можно не только избежать беды, но и подзаработать. Вознаграждение полагается также за информацию о месте, где хранятся боеприпасы и оружие.

- Сообщить об этом нужно в местное отделение полиции, - рассказали в УМВД. - Там вы должны будете написать письменное заявление и составить акт о добровольной сдаче оружия. После необходимых экспертиз на ваш счет перечислят соответствующую сумму.

ЦИФРЫ

318 050 рублей - столько с начала года заплатили брянцам за добровольно сданные оружие и боеприпасы. В полицию передали 53 стволов огнестрельного оружия, 1776 патронов и 44 детонаторов.

По данным пресс-службы УМВД Росссии по Брянской области.

КСТАТИ

Сколько заплатят за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

- Боевое ручное стрелковое оружие – 7000 рублей* - Охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие, в том числе обрезы – 6000 рублей - Охотничье пневматическое оружие (свыше 7,5 Джоулей), огнестрельное гладкоствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие (в том числе обрезы), огнестрельное оружие ограниченного поражения – 5000 рублей - Ручное реактивное оружие, гранатометы – 3500 рублей - Газовые револьверы, пистолеты, в том числе с измененными тактико-техническими характеристиками – 2000 рублей - Взрывчатые вещества (кроме пороха) – 1500 рублей** - Самодельное огнестрельное оружие – 2000 рублей - Детонаторы – 500 рублей - Порох – 50 рублей - Боеприпасы к оружию с нарезным стволом – 10 рублей - Боеприпасы к гладкоствольному оружию – 5 рублей - Основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор (затворная рама), ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, барабан, рамка, ствольная коробка) – 30 процентов от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия.

* За одну единицу

** За сто грамм