Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды24 сентября 2014 6:45

Женщинам достается в кинематографе менее трети ролей со словами

К такому выводу пришли авторы исследования ООН
Женщинам достается в кинематографе менее трети ролей со словами

Женщинам достается в кинематографе менее трети ролей со словами

На каждую актрису, которая появляется на большом экране и произносит хотя бы несколько слов, приходятся 2,24 мужчины. Несмотря на то, что женщины составляют половину населения планеты, им, утверждается в исследовании ООН, дают лишь 30,9% ролей со словами. Любопытно, что получить такую роль актрисе в России немного легче, чем в Голливуде: 30,3 и 29,3% соответственно.

Лучше всего с гендерным равенством в кино дела обстоят на туманном Альбионе (37,9%) и в Бразилии (37,1%), а хуже всего – в Индии (24,9%).

Еще хуже ситуация в фильмах, снятых в жанре «экшн» и в приключенческих фильмах. Здесь представительство женщин еще ниже – 23%.

Женщинами являются только 7% режиссеров, 19,7% сценаристов и 22,7% продюсеров. Кстати, в картинах, снятыми женщинами режиссерами, зачастую можно встретить на экране больше женщин. Еще меньше женщин среди обслуживающего персонала – 22,5%.

Исследователи проанализировали фильмы в Австралии, Бразилии, Китае, Франции, ФРГ, Индии, Японии, России, Южной Кореи, США и Великобритании и пришли к неутешительным выводам о царящей в кинематографе этих, а значит и всех других стран дискриминации по половому признаку. Еще меньше женщин среди обслуживающего персонала – 22,5%.

С другой стороны, актрисам вдвое чаще, чем актерам, приходится играть в провокационной одежде или обнаженными.