Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире17 сентября 2014 17:10

"Четыре батальона - не иголка в стоге сена"

Российское оборонное ведомство прокомментировало слова командующего объединенными силами НАТО в Европе, который "нашел" на Украине четыре наших батальона
Командующий объединенными силами НАТО в Европе "нашел" на Украине четыре наших батальона

Командующий объединенными силами НАТО в Европе "нашел" на Украине четыре наших батальона

Фото: REUTERS

Выступая на конференции в американской неправительственной организации «Атлантический Совет», командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что «из 10 российских батальонных тактических групп, которые были на территории Украины, еще 4 остается там». Также он отметил, что «Европа, несмотря на большую работу наших предшественников на протяжении последних 70 лет, из-за действий России стала регионом напряженности».

А как оценивают такие заявления в Минобороны России? «КП» обратилась в военное ведомство РФ. И вот какой официальный ответ мы получили:

«В Минобороны России вызвало удивление выступление командующего объединенными силами НАТО генерала Ф.Бридлава, озвучившего свои домыслы о якобы нахождении на территории Украины «четырех российских батальонов».

Четыре батальона войск с техникой – не иголка в стоге сена. Не говоря о якобы находившихся там неделей раньше 10 батальонных тактических группах. Делать такие громкие заявления многозвездному генералу, опираясь исключительно на собственные предположения, - по меньше мере легкомысленно. Такое простительно только уходящим в отставку политикам, а не военным профессионалам.

На ограниченном и густонаселенном территориальном «пятачке», которым де-факто является юго-восток Украины, сегодня присутствуют не только наблюдатели ОБСЕ, но и большое количество журналистов ведущих западных СМИ. Не говоря уже о сотнях тысяч местных жителей, которые там проживают. Видимо, все они живут в какой-то другой, параллельной господину Ф.Бридлаву, реальности. Потому что не видят «скопищ регулярных российских войск».

А что является действительно фактом, так это переброска войск и военной техники НАТО на территорию охваченной внутренним конфликтом Украины для проведения крупных военных «учений», что однозначно не способствует деэскалации обстановки в этом регионе.

Относительно размышлений командующего объединенными силами НАТО в Европе о роли России в превращении континента в «очаг напряженности», несмотря на работу предшественников на протяжении последних 70 лет», хотелось бы напомнить следующее.

Именно Североатлантический альянс, вопреки всем нормам международного права, разбомбил и расчленил в 1999 году одну из крупнейших стран в Центральной Европе. И вот это уже объективный и неоспоримый факт».