Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье5 сентября 2014 20:04

Суставная лихорадка приобретает размеры эпидемии - ежегодно заболевают 100 млн человек

Переносчиками вируса являются комары.
Источник:kp.ru

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Официальное название заболевания - денге. Это острое вирусное заболевание, во время которого появляется лихорадка, интоксикация и увеличение лимфатических узлов. А иногда и геморрагический синдром.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно денге заражаются порядка 100 млн человек. Раньше заболевание распространялось в условиях тропического и субтропического климата во всем мире, но в последнее время стало выходить за пределы своего привычного "обитания".

Так, в Японии зафиксирован первый случай заражения лихорадкой денге человека, не посещавшего столичный парк Ёёги, где обитают комары, являющиеся переносчиками этого вируса. Об этом сообщило министерство здравоохранения, труда и благосостояния страны. Заболевший денге мужчина проживает в соседней с Токио префектуре Сайтама. Он мог заразиться вирусом в расположенном рядом с Ёёги Центральном парке Синдзюку, полагают в министерстве. Таким образом, не исключается, что комары, которые являются переносчиками опасного заболевания, могли покинуть пределы парка Ёёги, который полностью закрыт для посещения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В целом же защититься от лихорадки можно только благодаря раннему выявлению и доступу к надлежащей медицинской помощи. Тогда показатели смертности могут оставаться ниже одного процента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комары предпочитают блондинок

Голод делает комаров очень выносливыми: в поисках пропитания они способны преодолевать более 50 км. Учуять свою пищу они могут на расстоянии 50 метров (читайте далее)