Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество31 августа 2014 5:00

С 12 сентября стоимость отказа от гражданства США увеличивается более чем в 5 раз

Перестать быть американцем можно будет почти за две с половиной тысячи долларов

Тем, кто хочет отказаться от американского гражданства, следует поторопиться. Осень принесла им неприятный сюрприз. Сменить гражданство американцам через две недели станет более чем в пять раз дороже. Стоимость процедуры отказа от гражданства США увеличивается с 12 сентября с 450 до 2350 долларов.

Госдеп объясняет резкое подорожание услуги высокой стоимостью самой процедуры, которая требует как минимум двух серьезных бесед с человеком, решившим отказаться от паспорта. Во внешнеполитическом ведомстве, очевидно, не могут после первого собеседования поверить, что кто-то в здравом уме может отказаться от паспорта США, и хотят убедиться в этом еще раз. В отдельных странах ожидание собеседования может затянуться до полугода, в других составляет от двух до четырех недель. Три четверти отказов фиксируется в Канаде, Великобритании и Швейцарии.

Резкое подорожание процедуры отказа от гражданства происходит в тот самый момент, когда рекордное количество американских граждан, проживающих за границей, изъявляет желание раз и навсегда порвать с Америкой все связи. В прошлом году, к примеру, пишет Wall Street Journal, 2999 американских граждан и держателей грин-карт отказались от гражданства. В этом году пока все складывается так, что рекорд будет побит. Всего же, по данным Госдепа США, за границей Америки живет 7,6 миллиона американцев.

Объясняя рост стоимости отказа от гражданства, в Госдепе ссылаются и на резкий рост желающих перестать быть американцами. С 2010 года их численность резко выросла. С каждым годом процедура отказа от гражданства отнимает консульских работников все больше времени и сил. Цена в 450 долларов была значительно ниже реальной цены еще в 2010 году, не говоря уже о 2014 годе.