Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество31 августа 2014 11:50

Глава МЧС подарил питерским пожарным малиновую “Чайку”

И вручил сотрудникам ключи от новых квартир
Максим ГРИГОРЬЕВ
Владимир Пучков открыл в субботу авиационно-спасательный центр Северо-западного регионального центра МЧС

Владимир Пучков открыл в субботу авиационно-спасательный центр Северо-западного регионального центра МЧС

Владимир Пучков открыл в субботу авиационно-спасательный центр Северо-западного регионального центра МЧС в питерском Пулково-2. Было видно, с каким уважением глава ведомства относится к летчикам. Осматривая кабинеты, Пучков заметил, что лучшие помещения заняли финансисты и кадровики. Министр посчитал это несправедливым и распорядился передать помещения летному составу.

Во время встречи с врио губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, Владимир Пучков подарил пожарным города новую технику - 22 автоцистерны с самым современным оборудованием. Но настоящий ажиотаж вызвала раритетная “Чайка” 50-х годов выпуска. Она выкрашена не в привычный алый цвет с белыми полосками, а в фирменный малиновый пожарных СССР. Отреставрированную машину министр передал в ретро-клуб питерских огнеборцев. На этой самой “Чайке” в послевоенные годы ездил комендант пожарной охраны Ленинграда.

Но подарки не закончились! Через 20 минут Владимир Пучков перерезал красную ленточку нового дома для питерских сотрудников МЧС. Квартиры на 12-ти этажах получат в первую очередь многодетные спасатели. Рядом возводится второй такой же дом.

- Мы с Георгием Сергеевичем Полтавченко немного взбодрим строителей, чтобы вторую очередь они сдали с высоким качеством и раньше заявленных сроков, - сказал Пучков.

На этой самой “Чайке” в послевоенные годы ездил комендант пожарной охраны Ленинграда

На этой самой “Чайке” в послевоенные годы ездил комендант пожарной охраны Ленинграда

Новую пожарную часть министр открыл и в Кронштадте. А по дороге, на кроштадской дамбе, остановил кортеж и присоединился к курсантам и слушателям Университета государственной противопожарной службы. Те, участвовали во всероссийской акции “Чистый берег”, убирая мусор с пляжа Финского залива.

На обратном пути Владимир Пучков сделал еще одну незапланированную остановку - возле храма-памятника всем погибшим русским морякам, кронштадтского Морского никольского собора.