Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2014 10:40

В США разбился российский автогонщик Михаил Алешин

Врачи оценивают состояние пилота как тяжелое, но стабильное [видео]
Российский гонщик Михаил Алешин попал в серьезную аварию в США

Российский гонщик Михаил Алешин попал в серьезную аварию в США

Российский гонщик Михаил Алешин попал в серьезную аварию в США.

Пилот, выступающий за команду «Шмидт Петерсон», потерял управление болидом во время заключительной гонки серии «Индикар», прошедшей в калифорнийском городе Фонтана. В результате его машина столкнулась с болидом другого участника заезда Чарли Кимбалла. После этого автокар 27-летнего россиянина закрутило и отбросило на еще один автомобиль, а затем в ограждение.

Сотрудники безопасности гонки помогли Алешину выбраться из болида, после чего его доставили на вертолете в больницу. Там врачи диагностировали у него сотрясение мозга, переломы ребер и правой ключицы, кроме того, гонщик получил травмы груди. В настоящее время медики оценивают состояние Михаила как тяжелое, но стабильное.

Российский гонщик будет оставаться в калифорнийской больнице до полного восстановления после различных процедур.

Между тем другой участник аварии - Кимбалл - серьезно не пострадал. «Только что вернулся в гостиницу. Похоже, болеть будет всю ночь», - написал спортсмен в своем Twitter через некоторое время после ЧП. При этом он выразил надежду на скорейшее выздоровление Алешина.

Back at the hotel for the night. I'm going to be sore but all right. Thinking about @mikhailaleshin- here's hoping for a quick recovery!

— Charlie Kimball (@racewithinsulin) 30 августа 2014

Отметим, это не первый печальный инцидент на «Индикаре». Так, в октябре прошлого года в Техасе на этапе известных американских автогонок также произошла авария. Болид шотландца Дарио Франкитти столкнулся с машиной гонщика из Японии Такумы Сато. От удара автомобиль Франкитти взлетел в воздух и разбился о защитное ограждение. Тогда в результате аварии пострадали 14 человек, включая трехкратного победителя гонок Дарио Франкитти.

СПРАВКА "КП"

Михаил Алешин – первый россиянин в "Индикар", он считается одним из самых перспективных молодых гонщиков: в текущем сезоне идет на втором месте среди новичков. За рулем – с детства. В картинге участвует с 9 лет. Много раз выигрывал российские и региональные чемпионаты в разных видах гонок.

В аварию уже попадал, последний раз — в июле. Тогда он избежал серьезных травм, но и сейчас в команде Алешина говорят, что переломы и сотрясения надолго его не задержат в больнице.