Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 августа 2014 12:50

Задержанных в Киеве сотрудников российского посольства освободили

Представители нашей дипмиссии уже вернулись в Москву

На Украине в пятницу, 29 августа, стало известно об исчезновении двух сотрудников российского посольства. Сообщалось, что, скорее всего, их задержали представители СБУ: украинский МИД рассказал о задержании двух лиц, у которых при себе были документы, «внешние похожие на дипломатические паспорта РФ на имя Голованова Андрея и Шорина Михаила». А вот МВД страны факт задержания россиян отрицал.

Посольство России в Киеве незамедлительно отреагировало на случившееся.

- Главное управление МВД Киева выступило с сообщением, в котором публично отрицает факт задержания двух сотрудников российского Посольства в Киеве украинскими правоохранительными органами, - выступила с заявлением пресс-служба Посольства России в Киеве. - В этой связи посольство Российской Федерации в Киеве обращает внимание на то, что факт задержания российских дипломатов документально признан украинской стороной 27 августа с.г. в ноте МИД Украины. В связи со столь противоречивыми сообщениями украинских органов власти, Посольство России на Украине вынуждено официально заявить об исчезновении на территории Украины третьего секретаря посольства Голованова и атташе Шорина".

Киев же не торопился реагировать на просьбу допустить представителя посольства РФ к задержанным российским гражданам. По состоянию на 15:00 мск субботы, Москва еще не получила ответ на этот счет. «Пока ничего нового, выясняем, мы направили ноту с требованием допустить нашего представителя, ответа мы пока не получили», - заявил пресс-секретарь посольства РФ Олег Гришин.

Однако спустя время стало известно, что сотрудников посольства все-таки отпустили.

- В результате предпринятых усилий задержанные в Киеве два сотрудника посольства Российской Федерации на Украине были сегодня освобождены и вернулись на родину, - говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.