Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество29 августа 2014 15:06

Кубанскому алиментщику за долг в 35 тысяч рублей дали почти полгода тюрьмы строгого режима

Представители Фемиды решили, что достучаться до мужчины можно только таким способом [обсуждение]
Выбор пути у горе-папаш небольшой

Выбор пути у горе-папаш небольшой

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Знал бы житель станицы Старощербиновской Эдуард Голиченко, что станичный судья будет с ним так крут, давно бы выплатил своей бывшей жене долг в 35 тысяч рублей. Самостоятельно воспитывающая двух малолетних детей женщина не получала от горе-папаши ни копейки в течение года. Хотя в месяц мужчина должен был отдавать всего по полторы тысячи целковых на каждого ребенка. Стражи закона не единожды пытались «образумить» Голиченко, но их доводы, по всей видимости, на 34-летнего станичника не подействовали. В итоге экс-супруга алиментщика подала на него заявление в службу судебных приставов. После неоднократных предупреждений погасить задолженность на мужчину завели уголовное дело. Представители же Фемиды с «проштрафившимся» папашей особо не церемонились. «Влепили» ему 5 месяцев тюрьмы строгого режима.

- Наказание с учетом суммы задолженности действительно суровое, - рассказали «Комсомолке» в щербиновском отделе ФСС России по Краснодарскому краю. – Дело в том, что в июне 2010 году мужчину уже судили за злостное уклонение от уплаты алиментов, тогда ему дали год исправительных работ. Но никаких уроков Эдуард Голиченко из такой трудотерапии, похоже, не извлек и снова совершил аналогичное преступление.

Героев в лицо будет знать вся Кубань.

Героев в лицо будет знать вся Кубань.

При вынесении приговора судья учел и характеристику на мужчину, выданную ему администрацией Старощербиновской. Ничего лестного представители Фемиды в ней о Голиченко не прочитали – станичника неоднократно уличали в пьянках.

Невыплата алиментов Кубани в последнее время принимает поистине «угрожающие» масштабы. По информации помощника руководителя управления ФССП России по Краснодарскому краю по связям со СМИ, общественностью, государственными органами и федеральными структурами Ильи Шакалова, за долги перед собственными детьми в тюрьмах общего режима сидит сейчас около 500 кубанцев. В основном это мужчины от 25 до 50 лет, на которых «висят» суммы от 50 до трехсот тысяч рублей.

- С января нынешнего года на имущество алиментщиков было наложено порядка 1400 арестов, - добавляет Илья Шакалов. – Постановления об ограничении выезда за пределы России вынесены в отношении шести тысяч должников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фотографии кубанских алиментщиков крутят в маршрутках и вешают на столбах

Найти и наказать! Точнее, отправить на работу! Так решили кубанские приставы поступать с теми, кто не может платить алименты не потому, что просто отказывается, а потому, что не имеет на это денег. Таких в обязательном порядке направят в службу занятости. Ну или - чего еще хуже! - отправят в армию! Уж где, где, а на службе по контракту можно неплохо и заработать! Раз так - то нечего дома сидеть! А часть из их зарплаты будут удерживать на выплату алиментов своим детям (читайте далее)