Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире29 августа 2014 16:11

Глава МИД Сергей Лавров: Нам твердят, что мы во всем виноваты

В пятницу министр иностранных дел РФ на пресс-конференции прокомментировал ситуацию на Украине
Глава МИД Сергей Лавров

Глава МИД Сергей Лавров

Фото: REUTERS

О РОССИЙСКОМ «ВТОРЖЕНИИ»

- Что касается обвинений, то они звучат не первый раз – с самого начала кризиса практически во всем обвиняют Россию. При этом нам ни разу не предъявили факты. Были сообщения, что якобы есть снимки из космоса, на которых видно перемещение российских войск. Оказалось, что это изображения из компьютерных игр. Последние обвинения примерно такого же свойства. Фактов, которые свидетельствовали бы о вторжении, не предъявлено... Появление таких домыслов и высказываний в адрес России, обвинений во вторжении (причем, достаточно нервных), наверное, связаны с тем, что ополченцы потеснили силовиков... Мне кажется, сокрытие фактов в отношении происходящего на Украине – характерная черта, прежде всего, позиции США и ряда европейских стран.

О ВТОРОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КОЛОННЕ

- Наша официальная нота о намерении Российской Федерации направить второй гуманитарный конвой на Юго-Восток Украины была доставлена пять дней назад в МИД Украины... Позавчера мы получили ответную ноту, в которой выражалось принципиальное согласие с предложением направить российскую гуманитарную помощь и излагались соображения, как Киеву видится логистика второго конвоя... Мы намерены согласовать все процедуры с украинской стороной с привлечением Международного Комитета Красного Креста и намерены согласовать необходимые гарантии безопасности, включая гарантии безопасности с российской стороны, в том, что касается доставки до границы, включая гарантии Украины, в том, что касается доставки по территории, контролируемой Киевом и согласования гарантий со стороны ополченцев.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Если кто-то у кого-то сделал где-то кому-то что-то...

Александр ГРИШИН

Новый рецепт Запада - в любой непонятной ситуации вали все на Россию

Не знаю, как кто, а я начинаю испытывать гордость за страну. В последнее время, где что ни случится, виновата Россия. Везде успевает. На всех континентах, в атмосфере планеты и в глубинах мирового океана. Если, конечно, верить США и их партнерам. Которые уже не опускаются до поиска каких-либо доказательств. Просто ну кто, кроме России может такое сотворить? (читайте далее)