Премия Рунета-2020
Белгород
+14°
Boom metrics
Общество29 августа 2014 14:31

Крымские каникулы корреспондента «Комсомолки»

Как я добирался в райский мыс через Бухту Любви, «город грехов» и пункты приема беженцев

Фото: Эдуард ЧУБАРЫХ

Многим, чтобы отдохнуть, достаточно недельку другую поваляться на песочке в позе морской звезды. А вот любителям путешествий в отпуске просто необходимо пополнять копилку своих впечатлений. Отличный шанс почувствовать настоящую свободу, проверить свои физические качества и крепость нервов - палаточный туризм. Корреспондент «Комсомолки» выбрал одно из любимых курортных направлений россиян и отправился на «летние каникулы» в Крым. Пара рюкзаков, фотоаппарат, надежная обувь и энтузиазм стали главными ингредиентами в рецепте отличного отдыха. Самое главное - заранее не составлять никаких маршрутов.

ПЕРВЫЙ ПРИВАЛ

Началось это путешествие с автовокзала Белгорода и автобуса до города Россошь. Путь в соседнюю область оказался легким, а вежливый водитель автобуса предложил доставить всех желающих до железнодорожного вокзала за дополнительную плату в пятьдесят рублей. Еще день в вагоне плацкарта – и мы в Анапе.

Вокзал показался мне слегка пустующим. После прогулки по пляжу стало ясно – отдыхающих мало. Шезлонги были сложены в ровные брикеты. У выхода в город нас остановили полицейские – долго выворачивали карманы и сумки.

«ОЧАГ НЕРВОЗНОСТИ»

С недавних пор путь до Крыма включает в себя и «романтическое» путешествие по морю через порт Кавказ. Проблема с переправой очевидна. Десятикилометровые очереди – не меньше тех, что выстраивались в сезон отпусков перед пунктами пропуска на российско-украинской границе. Любителям личного транспорта предлагают биотуалеты и запасы воды, что придает томительному ожиданию заветного парома изюминку комфорта.

Фото: Эдуард ЧУБАРЫХ

Некоторые из рвущихся к морю оставляют свое авто в ближайшем населенном пункте (Ильич или Батарейка) и продолжают путь своим ходом. Лучше дела обстоят у обладателей общего билета, которым я тоже воспользовался. Ждать своей очереди не пришлось. Переправа заняла всего пятьдесят минут. В Керчи я сел на автобус и отправился в Судак. Кстати, Керчь выглядит мрачновато. Посеревшая штукатурка жилых домов покрылась трещинами. Пыльные тона древнейшего разбавляют яркие предвыборные билборды. Местные жители надеются, что после возведения грандиозного моста через море город начнет развиваться и расцветет, как в СССР.

РОМАНТИКА КОСТРОВ ПОД ЗАПРЕТОМ

Наконец, мы добрались до Судака. Поинтересовались, где можно разбить палатку у берега моря и отдохнуть. Местные в один голос прокричали: «Новый Свет!». Добраться до этого курортного поселка легко. Автобусный маршрут «Судак – Новый Свет» – один из самых популярных. Интервал движения тридцать минут. По необходимости в разгар курортного сезона вводятся дополнительные рейсы. В это время автобусы постоянно заполнены пассажирами, так что выдвигаться лучше всего пораньше.

По прибытию вас ждет оживленный пляж с барами и прогулками по морю. Для любителей уединённого отдыха подойдёт Бухта Любви. Здесь отдыхающие более раскованы. Нагие девушки и мужчины прогуливаются вдоль берега. На закате некоторые готовят ужин на газовых горелках, так как костры запрещены. Все происходящее рыжими облаками освещает спускающееся в море солнце. Первая ночь в палатке после купания, полевой каши и историй про Адама и Еву показалась комфортной. Насладившись аутентичным и каменистым пляжем, мы отправились дальше путешествовать по Крыму, выдвинувшись с автовокзала Судака в Ялту.

В ГОРОДЕ ГРЕХОВ И РОСКОШИ ПЕРЕБОИ С БАНКОМАТАМИ

Перед тем, как отправиться вглубь береговой линии и полностью уединиться с природой, мы посетили один из самых дорогих городов солнечного полуострова – Ялту. Днем ленивые туристы прогуливаются по набережной. Пока продавцы сувениров завлекают их безделушками, уличные музыканты изливают свои сонаты. Курортная жизнь бурлит на фоне дорогих яхт, машин, гостиниц, множества ресторанов и ночных клубов. Здесь можно буквально разорваться на части в погоне за развлечениями. Внимание нашей компании привлек ночной клуб с отличной кухней, легкой и энергичной музыкой. Ночь в Ялте незабываема. Она полна ярких огней, приятных запахов и глубокого синего моря.

Что касается финансов, то здесь все как в России, хочешь хорошо, плати больше. Банки закрыты, а от банкоматов остались только металлические коробки. Местные жалуются на проблемы со связью. Лишь несколько банков готовы обналичить счет вашей карты после долгого ожидания очереди.

- Банки работают на износ, все операции проходят через Москву, поэтому иногда приходится ждать. Многие банкоматы сейчас находятся на ремонте. Мы советуем всем обладателем пластиковых карт обналичивать нужную сумму заранее или приготовиться к очередям, - сообщила Екатерина Маркова, сотрудница одного из центральных банков Ялты.

Фото: Эдуард ЧУБАРЫХ

ПАЛАТОЧНЫЕ ГОРОДКИ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ

Следующим городом, который мы посетили, стал Севастополь. На железнодорожном вокзале есть пункт приема граждан, прибывших из «горячих точек». Людей много. Всем оказывается посильная помощь. Там можно узнать, что делать дальше и получить консультацию.

- Многие оставляют свои номера телефонов в надежде найти работу. Достаточно пройти процедуру и есть шанс получить «подъемные» около 140 тысяч и 240 тысяч для ребенка. Кроме того, мы организовали палаточные городки для беженцев, где можно прийти в себя и пожить некоторое время, - сообщил один из волонтеров и побежал встречать новых прибывших.

На улицах много полицейских и гаишников. Город будто готовился к чему-то очень важному. Позже нам объяснили, что к визиту Владимира Путина. Пробираясь через «пробки» в тесных маршрутках, мы приближались к «Пятому километру». Так называется окраина города, где находятся рынки и палатки с овощами. Цены тут вполне приемлемые. Это последний островок цивилизации, на котором можно запастить продуктами и средствами выживания. Именно из этого места можно добраться на маршрутке под номер три на Фиолент.

ВУЛКАНИЧЕСКИЙ ФИОЛЕНТ

Фиолент это мыс, образованный около 150 миллионов лет назад вулканом. Очень популярен среди любителей экстремального отдыха. Здесь можно совершить прыжок со скалы на верёвочной страховке, поохотиться с гарпуном и полазить по скалам. Также это очень популярное место для занятия морским каякингом.

Фото: Эдуард ЧУБАРЫХ

Когда смотришь на береговую линию, изумрудная и прозрачная вода напоминает кадры из фильма «Пляж». Фиолент манит своей красотой, хочется поскорей окунуться и рассмотреть дно моря, но нужно быть очень осторожным во время спуска по скале. Делая каждый шаг, следует заранее продумывать следующий. Тонкие тропинки, ведущие от родника до берега, к подножию гор и вдоль лагеря, стали для нас настоящим приключением.

Каждый день люди занимаются тем, чем им хочется. Некоторые живут здесь круглый год:

купаются голышом, загорают и устраивают свой быт. По вечерам все собираются в «кинотеатре» - это небольшой балкон у берега. С него открывается отличный вид на закат, после которого все аплодируют и благодарят солнце, а потом играют на гитаре. Многие приезжают сюда не первый год. Фиолент считается популярным пристанищем маргиналов и любителей отдыхать «дикарями».

Кроме множества палаток и лежаков мы встретили обустроенное бунгало с электричеством и собственным душем, что считается верхом комфорта. Хозяином оказался 35-летний абориген по имени Андрей.

- Я переехал из Западной Украины еще пять лет назад. С тех пор живу здесь с женой и ребенком. Все это моих рук дело, даже посуду сам делаю из древесины, - объяснил мужчина.

Вообще с древесиной здесь все строго. За вырубку леса - изгнание и вечный позор. Местные очень ревностно относятся к каждой веточке. Так что лучше запастить небольшой газовой горелкой.

Это место, не тронутое цивилизацией и временем, где люди приветливы и доброжелательны, всегда делятся друг с другом и помогают. Все это похоже на прекрасную утопию, в которой я всем желаю оказаться.