Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
Общество29 августа 2014 10:15

Из-за разницы в программе дети Донбасса в Кирове пойдут в другие классы

Всех украинцев, прибывших в Кировскую область, возьмут в школы, но в какой класс, определяет комиссия
Кириллу и Варваре кировская фабрика подарили обувь.

Кириллу и Варваре кировская фабрика подарили обувь.

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

В Кировскую область продолжают приезжать беженцы из Донбасса. В правительстве региона уверяют, что все дети, которые прибыли на Вятку с родителями, 1 сентября пойдут в школу. А вот в детские сады и вузы украинцы поступают на общих основаниях. То есть в садик малышей берут с 3 лет, как и остальных кировчан, а в вузы после сдачи экзаменов.

Правда, школьников из Украины также зачисляют в школу после небольшого испытания. С кем-то просто беседуют, кто-то сдает тестовое задание. Все дело в разнице образовательной программы.

- Сын Кирилл дома, в Луганской области, был на индивидуальном обучении и сейчас бы пошел в 7-й класс, - рассказывает Дмитрий Конышкин, отец троих детей, который решил уехать от войны в Россию и сейчас обустраивается в Кирове. - Но российская образовательная программа сильно отличается от украинской. Кирилл сдал здесь тесты, и его направили в 5-й класс.

Собирают в школу мальчика всем миром. Так, глава города Владимир Быков подарил Кириллу портфель, а также сменную обувь для школы от кировской обувной фабрики (обувь подарили и сестренке мальчишки Варваре, которой 5 лет, ей пора ходить в садик, но найдется ли для малышки место, все еще не ясно).

- У меня уже есть тетрадки, ручки, карандаши. Вот теперь есть портфель. Только учебников нет, мама говорит, что их дадут в школе, - рассказывает Кирилл. - Так что к школе я почти готов.

Мальчик очень переживает, что в Кирове у него совсем нет друзей.

- Здесь мы еще ни с кем не познакомились, только приехали, - говорит Кирилл. - А из Луганска с нами в Киров приехала еще одна семья с мальчиком Иваном, мы подружились в дороге. Но они живут в другой части города, и мы не видимся.

Сейчас семья Конышевых живет в центре временного размещения. Они ждут оформления документов, чтобы официально начать работу и уже после этого будут искать жилье. Отец семейства пока берется за любую временную подработку - деньги семье очень нужны.

- Для нас Киров - чужой город, мы здесь абсолютно никого не знаем. Приехали сюда потому что нам просто некуда было ехать, - признается Дмитрий. - Когда началась война, на Украину мы не могли ехать, мы русские, нас бы там не приняли, поэтому у нас была одна дорога - в Россию. Город выбрали по принципу «пальцем в небо».

В родном городе Артемовске в Луганской области у семьи остался дом. Бросили все, когда нацгвардия начала обстреливать дома.

- Очень жалко наших кошек и попугая, мы их не смогли с собой взять, оставили, - шмыгая носом говорит мальчик. - И бабушка осталась, не поехала с нами. Мы не можем до нее дозвониться, телефоны там не работают. А по телевизору показывали, что наш город с самолетов бомбили. Страшно.

Конышевы решили обживаться в Кирове. Говорят, что назад пути нет.