Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 августа 2014 15:05

Депутаты хотят взяться за родню коррупционеров

И обязать их отчитываться о происхождении своего имущества

Каникулы не мешают депутатам подбрасывать на обсуждение новые громкие идеи. Зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев рассказал, что вместе с Генпрокуратурой и Следственным комитетом они готовят законопроект, который обяжет родственников мздоимцев отчитываться о своем имуществе.

Если те не сумеют доказать законность его происхождения, то его конфискуют в пользу государства по иску прокурора в гражданско-правовом порядке.

- Цель (коррупционных преступлений - Ред.), прежде всего, - незаконное обогащение. Поэтому было бы логично в ходе расследования выяснять, какую выгоду от преступления получил обвиняемый и как распорядился этим имуществом, - цитирует единоросса ИТАР-ТАСС.

К слову, процедура обращения взыскания на имущество действует и сейчас - если, например, расходы чиновника превышают его доходы, и он не может доказать их законность. Также подобную схему недавно запустили в отношении родственников террористов. Но в Думе считают, что этого мало.

А коллега Валеева Илья Костунов предлагает конфисковывать имущество осужденного, которое тот передал третьим лицам и компаниям «безвозмездно или за плату, явно несоизмеримую стоимости этого имущества». Пока же нажитое преступным путем имущество коррупционеры спокойно передают за копейки и отобрать его нельзя - мол, получатели и знать не знали о его темном происхождении.