Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 августа 2014 14:04

Лавров: США и ЕС мешают РФ бороться с мировыми угрозами

Глава МИД РФ выступил перед участниками молодежного форума «Селигер-2014» [видео]
Кадр из видео с YouTube

Кадр из видео с YouTube

В среду, 27 августа, министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил перед участниками Всероссийского молодежного форума «Селигер-2014». В частности, в ходе своего выступления глава российского МИД заявил, что США и Европейский Союз мешают РФ бороться с мировыми угрозами.

«Однако нашим коллективным шагам на международной арене по купированию всех этих вызовов и угроз препятствуют стремления Соединенных Штатов, Запада в целом сохранить свое доминирующее положение в мировой жизни», - сказал Сергей Викторович. По его словам, за несколько столетий Запад привык к этому «доминирующему положению».

Также Лавров отметил, что Москва больше чем кто бы то ни было заинтересована в укреплении международного права, в том, чтобы не было двойных стандартов, чтобы все договоренности, которые заключают международные субъекты, выполнялись. «В этом наш принципиальный подход», - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

А вот в конфронтации с Западом Россия не заинтересована, заявил Лавров. Причем, по его словам, уже давно (задолго до Украины) нападки на Российскую Федерацию стали приобретать абсолютно неадекватный характер. «Мы не заинтересованы в конфронтации, мы не заинтересованы в нагнетании санкционной спирали», - сказал Сергей Викторович.

Кроме того, глава российского МИД прокомментировал поведение НАТО. По словам министра, эта организация наказывает любую демонстрацию инакомыслия. «Между тем Москва не делает трагедии, когда ее союзники придерживаются другого мнения, в отличие от НАТО, где любая демонстрация инакомыслия наказуема», - заявил Лавров.

Киеву же российский министр посоветовал незамедлительно начать общенациональный диалог. «Главное сейчас остановиться, чтобы все перестали стрелять. И главное, чтобы украинская сторона, как она и обязалась сделать в Женеве от 17 апреля, пригласила все регионы Украины, включая, конечно, Юго-Восток, к незамедлительному началу диалога», - сказал Сергей Викторович.

Между тем, по словам Лаврова, второй гуманитарный конвой на восток незалежной не станет последним. «Уверен, он не будет последним, потому что помощь там нужна в огромных масштабах», - сказал глава внешнеполитического ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: В решении вопросов, которые мы обсуждали с Петром Порошенко, заинтересованы и Россия, и Украина

Встреча глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Еврокомиссии в Минске оказалась очень непростой. Долгожданная двусторонка Владимира Путина и Петра Порошенко началась, когда в Москве была уже глубокая ночь. А к прессе, чтобы подвести итоги, российский президент вышел, когда на часах была уже половина второго (читайте далее)