Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье26 августа 2017 8:18

10 продуктов, которые продлевают молодость кожи

И пять продуктов, которые, напротив, ускоряют ее старение. Что о нашем меню можно “прочитать” на нашем лице и как добиться того, чтобы кожа была гладкой и сияющей, рассказывает эксперт по лечебному питанию
МАГАНОВА Валерия
Публикуем список 10 продуктов, которые продлевают молодость кожи

Публикуем список 10 продуктов, которые продлевают молодость кожи

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Наше меню запросто можно "прочитать" по нашем лице. Избыток жиров приводит к нарушению усвоения некоторых питательных веществ, что ведет к высыпанию прыщей, у любителей жареной и острой пищи нездоровый цвет лица и склонность к отекам под глазами, нехватка в рационе свежих овощей и фруктов ведет к сухости, появлению морщин и ухудшению упругости кожи.

Какие же продукты необходимы для того, чтобы наша кожа сияла и как можно дольше была молодой, рассказывает врач-диетолог, натуропат, консультант по лечебному питанию Светлана Титова:

1. Необходимо каждый день употреблять 100-200 граммов кисломолочных продуктов, таких как: кефир, творог, ряженка. Они богаты витаминами и пробиотиками, нормализующими работу кишечника, а, следовательно, улучшающими состояние кожи.

2. Также важно есть хотя бы пару раз в неделю рыбу и морепродукты. Они содержат необходимые жиры, витамины, минералы и микроэлементы (например, цинк), отвечающие за эластичность кожи, ее кровоснабжение и упругость.

3. Включаем в рацион яйца - одно-два в день, если у вас нет аллергии на куриный белок и других противопоказаний по здоровью. Они богаты кальцием и лецитином, предотвращающими быстрое старение кожи.

4. Куриное мясо является идеальным источником белка, улучшает общее состояние кожи и участвует в регенеративных процессах.

5. Постная говядина богата цинком и витамином В2, она является надежным помощником в предотвращении появления морщин, трещин и язвочек.

6. Не обойтись в нашем меню и без печени. Содержащиеся в ней витамины и микроэлементы помогают организму бороться с угревыми высыпаниями.

7. В состав семечек и орехов входят важные ненасыщенные жиры, которые обеспечивают кожу эластичностью.

8. Незаменимый овощ для здоровья кожи – это брокколи. Благодаря присутствию в составе таких элементов как железо, цинк и витамины А, С и В, этот продукт препятствует раннему старению, повышает ее упругость.

9. Земляника и зеленый чай содержат витамины и микроэлементы, которые защищают организм от действия свободных радикалов. Таким образом, происходит защита кожи от шелушения и преждевременного старения.

10. Вишня (можно в свежем или замороженом виде) придает здоровый румянец. Она богата магнием, железом и особыми органическими кислотами, которые улучшают кровообращение в подкожных капиллярах. Всего горсточки вишни в день достаточно съедать для поддержания здорового цвета лица. Она, кстати, также очень послезна для сердца и при анемии.

А вот эти продукты, напротив, ускоряют процессы старения в коже, делают ее тонкой и дряблой:

1. Алкоголь. Злоупотребение им вызывает недостаток в организме тиамина (витамина В2), который очень важен для работы мозга и помогает предотвратить преждевременное старение кожи. К тому же алкоголь неизбежно приодит к проблемам с печенью, например, жировому гепатозу (в народе - “ожирению печени”). А это, помимо того, что представляет угрозу для здоровья в целом, нарушает обменные процессы, из-за чего кожа быстро стареет.

2. Слишком много соли и сахара. Неумеренное употребление соли ведет к отечности и дряблости кожи. Отечность также является одной из причин появления целлюлита, причем в тех местах, где его раньше у вас не было: не только на бедрах, но и на руках и в зоне декольте.

Чрезмерное употребление сахара препятствует образованию коллагена, нарушается обмен веществ, и, как следствие, появляются различные высыпания на коже.

3. Транс-жиры. Это один из видов ненасыщенных жиров, причем, очень специфический, его получают искусственным путем. Транс-жиры встраиваются в клетки нашего организма и нарушают метаболизм этих клеток. Такие жиры препятствуют полноценному питанию клеток организма, помогают накапливаться токсинам, а это является основной причиной многих заболеваний организма. Которые, не заставляя себя долго ждать, проявляются на коже, она теряет эластичность, на ней появляются высыпания и сухие участки.

4. Пшеница. В продуктах из нее содержится глютен. Накапливаясь, этот белок способен склеивать ворсинки тонкой кишки, что приводит к расстройствам пищеварительной системы и связанными с ними неприятными симптомами: вздутием живота, поносами. А всем известно, что здоровье кожи напрямую зависит от хорошей работы пищеварительной системы. Так что страйтесь есть поменьше пшеничного хлеба. Но если не можете без мучного, то лучше перейти на выпечку из кукурузной или рисовой муки. И калорий, кстати, меньше.

5. Пережаренные продукты с корочкой. При жарке именно в месте долгого соприкосновения продукта с раскаленым маслом образуются вредные вещества, которые способствуют разрушению клеток кожи, растяжению, возникновению отеков и морщин.