Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество25 августа 2014 13:00

Ведро добра

Маленький нюанс мирового флешмоба, охватившего и Россию [видео]
Александр Невский окатил Ксению Собчак ледяной водой

Александр Невский окатил Ксению Собчак ледяной водой

Фото: СОЦСЕТИ

Невероятно смешная и очень крутая благотворительная акция Icе Bucket Challenge собрала уже 70 миллионов долларов. Для тех, кто еще не в курсе: обливаться из ведра ледяной водой придумал американец, бывший бейсболист Пит Фрейтс. У него тяжелое, пока неизлечимое заболевание - боковой амиотрофический склероз (БАС). У таких больных поражаются двигательные нейроны, это приводит к атрофии мышц и параличу, они доживают свой век на аппарате искусственной вентиляции легких.

Идея Фрейтса в следующем: облился водой - перечисляй Ассоциации по борьбе с БАС (ALS Association) 10 долларов и бросай вызов еще троим. Побоялся - плати все 100 баксов. Многие вносят гораздо больше, уже невзирая на правила. ALS Association сроду не видала таких денег - в прошлом году на уровень августа удалось собрать всего 2,5 млн долларов!

Вслед за западными звездами ведро на себя опрокинули Филипп Киркоров, Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев, Кэти Топурия. Валерия и Иосиф Пригожин, Яна Рудковская и Евгений Плющенко.

И, кажется, вообще все.

Есть, правда, один нюанс: ALS Association (alsa.org) - американский фонд и помогает больным, живущим в США. Конечно, если спонсируемые фондом научные исследования помогут изобрести лекарство от БАС, в выигрыше будет весь мир. Но деньги на покупку аппарата искусственной вентиляции легких для российских больных она вряд ли выделит. Один аппарат, к слову, стоит от 300 тысяч рублей.

«У нас такие больные никому не нужны, о них никто не знает», - говорит москвичка Инга Видус. Много лет она возглавляет «самопальный» фонд, у которого даже нет регистрации, помогающий людям с БАС. От этого диагноза недавно умерла мать Инги.

Просто замечательно, что флешмоб добрался до России и теперь наши звезды шоу-бизнеса с энтузиазмом взялись за ведра и кошельки. Помогать другим - значит, помогать прежде всего себе, становиться лучше и добрее.

Но было бы здорово, если бы наши мокрые знаменитости не просто верещали от восторга. Нетрудно ведь предположить, что люди, страдающие страшной болезнью, есть не только в США. Британский актер Бенедикт Кэмбербетч, кстати, разместил в кадре с собой реквизиты для перечисления денег именно британской ассоциации по борьбе с БАС. А наша актриса Чулпан Хаматова, выйдя в центр города в ластах и маске, призвала рамках Ice Bucket Challenge помочь российскому фонду «Подари жизнь!», который она создала вместе с Диной Корзун и уже много лет помогает людям с разными диагнозами.

Сайт о проблемах россиян с БАС, так и называется: боковойамиотрофическийсклероз.рф. Иногда этот сайт получает пожертвования. За последний месяц поступило 500 рублей.

ПОДРОБНОСТИ

Как флешмоб с обливанием ледяной водой захватил весь мир

В начале августа в США был запущен флешмоб под названием Ice Bucket Challenge. IT-гиганты, актеры, музыканты и политики массово начали обливаться ведрами ледяной воды и передавать эстафету друг другу (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чулпан Хаматова появилась в центре Москвы в ластах и маске для подводного плавания

Прохожие в центре Москвы сегодня были, мягко говоря, удивлены, увидев нижеследующую картину. Некто, в красной майке, лосинах, ластах, маске для подводного плавания и с черным ведром в руках прошлепал на пешеходный переход. Остановившись посреди дороги, этот «некто» снял маску и оказался…Чулпан Хаматовой. «Федя, я принимаю вызов. Я очень тебе за это благодарна, что ты решил поддержать фонд «Подари жизнь». Это может сделать любой, перечислив любую сумму на короткий номер 6162. А я объявляю вызов своим друзьям - Диме Быкову, Дине Корзун и Евгению Миронову» (читайте далее)

УЧАСТНИКИ АКЦИИ

Ведро воды на звездную голову? Да запросто!

Возможно, те, кто дня своего не представляет без просматривания ленты активности в каком-нибудь Инстаграме с удивлением натыкались на странные видео публичных людей (к ним не прочь подписаться миллионы поклонников), которые обливаются водой. Зачем? Новый способ хорошо выглядеть? Закаливание? Забава? (читайте далее)