Премия Рунета-2020
Крым
+25°
Boom metrics
Общество25 августа 2014 12:20

Затишье перед бурей: через Керченскую переправу нужно перевезти еще 23 тысячи машин

В порту "Кавказ" исчезли пробки, но специалисты переживают, что это не надолго
Сейчас со стороны Крыма паром ждут всего 20 автомобилей. Фото: УМАРОВ Хамидулла

Сейчас со стороны Крыма паром ждут всего 20 автомобилей. Фото: УМАРОВ Хамидулла

Туристы, приехавшие в Крым на своих авто, могут больше не бояться возвращаться домой через Керченскую переправу. Огромные очереди, в которых автомобилистам приходилось стоять сутки напролет, исчезли.

- Если в последнее время в пробках стояили по несколько тысяч авто, то сегодня машин всего 40, - рассказали «КП» в Единой транспортной дирекции. - Мы временно перестали перевозить рейсовые автобусы, железнодорожные поезда и крупногабаритный грузовой транспорт на паромах. Машины теперь едут на огромные стоянки, кроме того, ввели очереди по талонам.

Для перевозки авто добавили еще один, седьмой, паром «Крым». За раз судно может перевезти до 300 пассажиров и до 160 автомобилей.

- Новый паром пока что ходит только в дневное время, но если будет большой наплыв людей, то начнет курсировать и ночью, - уточнили в дирекции. - В пик нагрузки на линию ставим еще два железнодорожных парома. Чтобы решить проблему нехватки причалов, суда стали швартоваться еще и в Керченском рыбном порту.

Жители и гости полуострова уже успели оценить перемены.

- Неделю назад ехала в Москву на автобусе, так больше пяти часов пришлось провести в порту «Крым», - рассказала «КП» жительница Симферополя Мария. - Были огромные пробки, люди стояли замученные, ругались с полицейскими, некоторые даже драки затевали. Обратно же возвращалась без приключений. Очередей не было, все тихо и спокойно.

Хоть пассажиры и рады таким переменам, но транспортники переживают, что это затишье перед бурей.

- По нашим подсчетам, на полуострове еще находятся 23 тысячи автомобилистов, которые приехали на отдых, но еще не выехали обратно, - говорят специалисты. - Так что очереди могут снова появиться, ведь за сутки мы можем перевезти не более 3300 автомобилей. Но в любом случае, людей стало меньше.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новый рейс в Турцию

Вслед за круизным лайнером «Адриана», который ходит из Севастополя в Стамбул и обратно, в Турцию начал курсировать еще и паром. С 21 августа по маршруту Хайдарпаша - Керчь - Новороссийск два раза в неделю ходит паром MS Poseidon.

Следующий рейс из Хайдарпаш запланирован на 27 августа, а из Керчи - 24 и 30 августа. Время отбытия - 17:00. Стоимость билетов - 950 долларов с человека и 1350 - с автопоезда длиной до 16,5 метра.