Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды24 августа 2014 22:00

Лариса, жена Виктора Авилова: Не думаю, что моего мужа сгубила роль Воланда

Супруга известного актера рассказала о последних месяцах его жизни [фото]
Лариса - третья жена, и самая любимая. Как и артист, верила в то, что он сможет победить болезнь.  
Фото: Личный архив

Лариса - третья жена, и самая любимая. Как и артист, верила в то, что он сможет победить болезнь. Фото: Личный архив

Успел сняться в трех десятках кинолент, еще больше играл в театре. Но всенародная любовь пришла к Виктору Авилову после фильма «Узник замка Иф». Российский граф Монте-Кристо ушел через две недели после своего 51-летия. Он страдал от страшной болезни, и ни один врач не брался его лечить.

УШЕЛ БЕЗ СКАНДАЛОВ

Лариса Авилова живет в Москве, работает воспитателем в детском саду. Снова вышла замуж, родила сына, но фамилию Авилова решила оставить. 14 лет, которые она провела в браке с актером, вспоминает с теплотой и нежностью. И верит, что Виктор наблюдает с небес, видит, как сложилась ее судьба, и радуется за нее.

- Витя всегда был интеллигентным, порядочным человеком. Он и ушел чисто, без скандалов, - говорит вдова. - Незаконченных дел не оставил - везде успел досняться, со всеми попрощался.

Родственники знаменитых после их смерти всегда грызутся за наследство. Память Авилова дрязги среди близких не омрачили.

- Никаких судов или разбирательств с прежней семьей не было. Квартиру, которую Виктор получил от театра, я отдала его младшей дочери Ольге (у актера во втором браке родились две девочки. - Ред.).

ДВАЖДЫ ПОБЕЖДАЛ СМЕРТЬ

Виктор Авилов думал, что доживет до глубокой старости, еще правнуков успеет понянчить.

- В июне 2004 года мы с Витей вернулись с гастролей в Израиле, его мучили страшные боли в спине, - вспоминает последняя супруга актера Лариса. - Он думал, что застудился, поболит да пройдет. Витя ведь был подвижный, эмоциональный... А когда совсем прижало, пошел обследоваться. Оказалось - рак, последняя стадия, опухоль прогрессирует. Мы рассылали факсы во все российские и зарубежные клиники и ждали, кто же возьмется за лечение. А в ответ - тишина. Когда звонили, нам заявляли в лоб: железистый рак желудка на такой стадии неизлечим. Витя знал об этом. Но не в его характере было просто сидеть и ждать.

И вдруг позвонил Дмитрий Чубаров, бизнесмен, с которым Авилов дружил больше двадцати лет.

- В Новосибирске есть физик-врач, лечит нетрадиционным способом. Обещает, что через месяц-другой опухоль отступит, - сказал Дмитрий. - Мол, никакой химиотерапии, использует какие-то растительные бальзамы...

Принять за чистую монету трудно, но Авиловы надеялись на чудо. Ведь актер к этому моменту уже пережил две клинические смерти из-за прободения язвы и оба раза возвращался с того света.

- Нам никаких гарантий и не давали, просто согласились помочь - так сказать, в порядке эксперимента, - вспоминает вдова актера. - Но Витя обрадовался: «Давай, Лариска, поборемся!» В Новосибирск он летел в очень тяжелом состоянии - уже не мог сам ходить, из самолета его на руках выносил Дима. Я ему несколько раз в полете колола обезболивающее.

Жильцы новосибирской хрущевки и не догадывались, что рядом с ними сгорает от рака знаменитый актер.  Фото: Андрей КОПАЛОВ/«КП» - Новосибирск

Жильцы новосибирской хрущевки и не догадывались, что рядом с ними сгорает от рака знаменитый актер. Фото: Андрей КОПАЛОВ/«КП» - Новосибирск

НА ЛЕЧЕНИЕ СОБИРАЛИ ВСЕМ МИРОМ

Два месяца ежедневных поездок в новосибирскую клинику, несколько процедур очищения крови, постоянная борьба за жизнь. Лечение стоило больших денег, у семьи актера средств не хватало. Авилов хоть и работал на износ, но гонорары были скромные. Коллеги открыли счет для сбора помощи, удалось собрать больше десяти тысяч долларов.

- Он радовался, как ребенок. Думал, что вопреки всему сумеет выкарабкаться.

Незадолго до смерти наступило улучшение. Авилов самостоятельно встал на ноги, даже вышел на улицу...

- Той ночью Витя мне приснился - такой светлый, чистый, в белой рубашке, поднимается на лестницу и говорит: «Я иду играть, я на сцену», - тихо говорит Лариса. - А на следующий день, 21 августа, его не стало.

Сразу после смерти Виктора Авилова коллеги по цеху и зрители заговорили о мистике. Ведь он в родном Театре-студии на Юго-Западе играл роль Воланда в «Мастере и Маргарите». А в актерской среде булгаковская постановка считается проклятой. Припомнили и то, что именно во время гастролей с этим спектаклем в Берлине и случились с ним те самые две клинические смерти.

- Не думаю, что Витю сгубила эта роль. Это не более чем актерские байки, - качает головой Лариса. - Он был болен, вовремя не рассмотрел симптомы, запустил, а когда кинулся, было уже поздно. Горел на работе, вот и сгорел. Это жизнь. Никакой мистики.

Сам актер в потустороннее верил.

- Просто знаю, что те силы, о которых идет речь в романе Булгакова, существуют, - признавался он «Комсомолке».

Все деньги, собранные на лечение, потратить так и не успели. На оставшуюся часть заказали бронзовый памятник на Востряковском кладбище. Там он такой, каким его запомнили близкие и поклонники: резкие черты лица, пронзающий прямой взгляд, в котором чувствуется что-то демоническое. А на костюме собрали элементы одежды героев, которых он играл: лацкан пиджака из «Господина оформителя», жилет Гамлета, воротник сорочки от Эдмона Дантеса, сзади - бубенчики гаера Фолиаля, его он играл в спектакле «Портрет шута».

ВОПРОС - РЕБРОМ

Артиста лечил лжеученый?

Когда мы в июле 2004 года переступили порог новосибирской клиники она больше напоминала почту: посылки, бандероли, свернутые и готовые к отправке коробочки с «коктейлями». Пациентов мы так и не встретили, только десятки хвалебных отзывов на сайте в духе «Спасибо, подняли на ноги!»

К бальзамам на травах вряд ли у официальной медицины могут возникнуть претензии - если не вылечат, то хотя бы не навредят. А вот к другому местному «лечебному детищу» - нейтринной пушке, которая якобы разгоняет раковые клетки, специалисты относятся с подозрением.

- Это сложнейшие приборы, которые весят по несколько тонн. Этот врач просто не представляет, как работают «нейтринные пушки», - говорил ныне покойный академик Кругляков, возглавлявший комиссию РАН по лженауке. - Он не знает физику, а берется лечить!

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Памяти Графа Монте Кристо российского кино Виктора Авилова