Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт21 августа 2014 22:00

Футбольный нокаут

Почему в виде спорта № 1 не видно света в конце тоннеля?
Олег ПОТАПОВ

Российский футбол едва ли можно назвать предметом национальной гордости. За последние годы в отечественном футбольном хозяйстве накопилось столько проблем, что «света в конце тоннеля» пока не видно.

По мнению большинства специалистов, ситуация в нашем футболе близка к критической. С одной стороны, болельщики не ходят на устаревшие стадионы, на трибунах которых зачастую царят фанаты, провоцирующие беспорядки. По своей посещаемости российское футбольное первенство проигрывает не только ведущим европейским лигам, но даже второму немецкому дивизиону! А это напрямую бьет и по доходам наших футбольных клубов, заставляя прибегать к поддержке государства.

С другой стороны, футбольные клубы все реже радуют нас своей игрой. Причин здесь множество, но одна из главных - слабая работа с подрастающим поколением. Наши клубы в отличие от, скажем, немецких и голландских, едва ли могут похвастаться большим числом собственных воспитанников в основных составах. А если их нет в клубах, то и в сборной им неоткуда взяться!

Воспитание собственных Пеле и Яшиных - это еще и способ улучшить финансовую ситуацию многих команд. Таким образом сократились бы их расходы на покупку и оплату труда дорогостоящих звезд. Скажем, годовая зарплата зенитовца Халка составляет порядка 9,5 млн. долларов в год. Сколько футболистов для клубов и сборной можно подготовить на эти деньги?!

Россия не блещет успехами на международной арене. Последний чемпионат мира добавил еще одну бесславную страницу в историю нашего футбола. 19 августа у здания Дома футбола прошел пикет против президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых. Создается впечатление, что болельщики видят прямую вину руководителя союза во всем происходящем. На то у них есть основания. Ведь именно РФС в январе 2014 года продлил контракт с нынешним тренером сборной Фабио Капелло, огромная сумма отступных которого теперь фактически не дает шансов уволить итальянца. Болельщики начали кампанию по сбору средств на отступные Капелло, которая вот уже две недели будоражит интернет. Согласно последнему исследованию ВЦИОМа, 80% россиян, интересующихся футболом, отрицательно оценивает положение дел в этом виде спорта. Велика вероятность, что в будущем РФС может ждать только увеличение протестной активности.

А между тем не за горами домашний чемпионат мира. Нам бы хотелось не только успешно провести его, но и чтобы наша сборная в родных стенах выступила достойно звания хозяйки чемпионата. Значит, принимать меры нужно прямо сейчас, пока не поздно. Смогли же ведь наши олимпийцы одержать победу в медальном зачете на зимних Играх в Сочи! Так почему же и в футболе не взяться за дело? Вероятно, без серьезных реформ и кадровых перестановок уже никак не обойтись, но когда на кону честь страны и будущее любимого миллионами россиян вида спорта, выбирать не приходится. Нужно действовать, чтобы финальный счет на табло в 2018 году оказался в нашу пользу.