Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт20 августа 2014 13:00

Комбарова простили, а от Гинера требуют извинений

В среду в РФС разбирали футбольные скандалы

Фото: Александр БУНДИН

В среду КДК РФС вынес решение по спорным моментам матча 4-го тура РФПЛ между ЦСКА и «Спартаком» (0:1)

По итогам заседания контрольно дисциплинарного комитета были приняты следующие решения. Спартаковца Дмитрия Комбарова, который после забитого пенальти в ворота ЦСКА якобы подзадоривал армейских болельщиков, наказывать не стали. А вот Сергея Паршивлюка (он в концовке матча спровоцировал конфликт и получил красную карточку) оштрафовали на 20 тысяч рублей. Старшего тренера ЦСКА Сергея Овчинникова за нецензурные высказывания в адрес арбитра дисквалифицировали на 2 матча.

Председатель КДК Артур Григорьянц рассказал о подробностях сегодняшнего заседания:

- Вы рассматривали жест Комбарова, который после гола приложил руки к ушам, на основании записи в протоколе. Кто ее сделал?

- Данную запись сделал делегат матча Александр Разинский по настоятельной просьбе заместителя гендиректора ЦСКА по безопасности Анатолия Поворина. Делегат сказал, что не видит оснований для это записи, поскольку не усматривает в данном жесте провокационных признаков. Однако по инициативе ЦСКА запись все-таки была сделана.

- Как КДК квалифицировал жест Комбарова?

- Вопрос обсуждался. Комитет не нашел оснований применять санкций, так как нет признаков провокационных действий. Там и у Паршивлюка, и у Яковлева были жесты. Но футбол - это шоу. И такие жесты - часть шоу.

Вот несколько лет назад игроки «Спартака» кидали майки на трибуну. И с верхних рядов стали падать зрители. Тогда мы наказали «Спартак», ведь эти действия вызвали беспорядки.

- Как Комабров описал свой жест?

- Он сказал, что забил гол, команда была рада. Они выражали свои эмоции.

- Как прокомментировал свое поведение Паршивлюк?

- Паршивлюк не отрицал сделанного. Он сказал, что уходил в раздевалку после удаления в расстроенных чувствах, поэтому ударил по заградительному ограждению телекамеры ногой. Он сказал, что это его первое удаление.

- Извинился ли за свое поведение Сергей Овчинников?

- Сергей Иванович не отрицал, что допустил ненормативные высказывания в адрес резервного арбитра и принес извинения. Более того, ЦСКА предоставил письмо, в котором клуб приносит искренние извинения.

Председатель КДК Артур Григорьянц добавил, что «Спартак» заплатит за выходку фанатов, а именно поджог флага ЦСКА, «Спартак» оштрафован на 100 тысяч.

В общей сложности «Спартак» заплатит 230 тысяч рублей (без учета штрафа Сергея Паршивлюка) за неподобающее поведение команды (шесть предупреждений) и оскорбительное скандирование фанатов.

ЦСКА выплатит КДК 50 тысяч за оскорбительное скандирование и бросание предметов на поле фанатами.

В тот же день состоялось заседание комитета по этике. Его председатель Владимир Лукин рассказал о решении, которое вынесли в отношении Евгений Гинера, допустившего неэтичный высказывания на исполкоме РФС в адрес президента Николая Толстых:

- Евгений Леннорович признал, что поступил неправильно, используя недопустимо резкие выражения. Учитывая заслуги Гинера в развитии футбола, комитет по этике единогласно решил принять к сведению эти заявления. Мы предложили Гинеру извиниться и на следующем заседании исполкома, который намечен на вторую половину сентября. Комитет по этике предупредил Евгений Ленноровича о недопустимости использования подобного рода лексикона. В случае рецидива мы будем реагировать более жестко, - заявил Владимир Лукин.

- Евгений Гинер уже не в первый раз вызывается на комитет по этике. Весной он был наказан за вторжение в судейскую и ненормативную лексику после кубкового матча.

- Да, тогда была дискуссия с судьей после игры. Гинер был за нее наказан. В данной ситуации речь идет несколько о другом поступке. И судить здесь надо было по-другому. Таково решение комитета по этике.