Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм20 августа 2014 12:30

Клиентам "Невы" и "Лабиринта" заплатят по чуть-чуть и через год

Страховщики объявили, что у них не хватит денег на выплату компенсаций в полном объеме
Страховщики объявили, что у них не хватит денег на выплату компенсаций в полном объеме

Страховщики объявили, что у них не хватит денег на выплату компенсаций в полном объеме

Фото: Евгения ГУСЕВА

Страховая компания "Возрождение" объявила, что у них едва-едва хватает денег, чтобы заплатить клиентам раззорившейся турфирмы "Нева". Ответственность "Невы" застрахована на 454,2 миллиона рублей. А заявлений принято уже на 402 миллиона! А тут еще и клиенты "Лабиринта" требуют выплатить им 40 миллионов...

- В настоящий момент сумма заявленных требований вплотную приблизилась к страховой сумме, - объясняют страховщики. - Поэтому мы будем действовать согласно 17 статье Федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ". И будем выплачивать компенсации пропорционально тем суммам, которые указаны в заявлениях.

То есть, заплатят всем, но по три копейки. Но и этих средств туристы не увидят раньше 2015 года. Дело в том, что "Нева" напродавала путевок на год вперед. Понятно, что эти туристы уже никуда не уедут, но технически, страховой случай еще не наступил. А без этого компания не может рассчитать пропорции для выплат...

Проблема еще и в том, что "Восхождение" само по себе занимает невысокие позиции на рынке страховых компаний. Риски фирмы не перестрахованы — а это значит, что в случае ее краха, про компенсации можно вообще забыть.

- К сожалению, ситуация патовая, - считает юрист Анна Гладун, член правовой комиссии Российского союза туриндустрии. - Страховые компании отвечают только в рамках тех сумм, на которые были застрахованы операторы. Можно подать против страховщиков иск — но они ответят, что уже расплатились по всем обязательствам, и туроператору больше ничего не должны. Насчет "Восхождения" - есть большие опасения, что они платежеспособны. И это уже вопрос к к государственному регулированию и законам — почему такую компанию пустили на рынок.