Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды14 августа 2014 10:49

Дирижер Юрий Силантьев помог встать на ноги сыну Юрия Любимова

Настоящими родителями для многих отпрысков известных людей стали не их кровные отцы, а те, кто вырастил и воспитал приемных детей [фото]
Юрий Васильевич Силантьев руководил оркестром четверть века

Юрий Васильевич Силантьев руководил оркестром четверть века

В этом году исполняется 60 лет знаменитому эстрадно-симфоническому оркестру Гостелерадио. Теперь этот музыкальный коллектив называется Большой концертный оркестр имени Юрия Силантьева. Юрий Васильевич руководил им четверть века, именно при нем и расцвел оркестр. Помимо того что Силантьев - гениальный музыкант, он был очень образованным человеком, много читал, хорошо знал историю России.

- Отец родился в Краснодаре, который в 20-х годах прошлого века, как это ни странно сегодня звучит, был городом в составе Украины, - рассказывает его сын Егор Силантьев. - В их доме жил дворник-татарин. В праздничные вечера он выходил во двор со своей женой, закутанной в чадру, чтобы в сумерках в беседке играть ей на скрипке. А папа, которому было тогда пять лет, его слушал. Дворник посоветовал моему деду отдать мальчика учиться музыке. Это было время НЭПа, когда все были увлечены творчеством, пели, играли на гитарах, домрах. Маленький папа посещал школу Айседоры Дункан - там детям давали основы спортивной гимнастики и ритмики. После окончания школы и Краснодарского музыкального училища, в возрасте 15 лет папа поступил в московскую Консерваторию, которую закончил с золотой медалью.

- А потом была служба в ансамбле НКВД, где и познакомились ваши родители?..

Конец 40-х. Не всякий узнает в этом красавце создателя театра на Таганке Юрия Любимова. Рядом - его жена Ольга, которая потом вышла замуж за Юрия Силантьева.

Конец 40-х. Не всякий узнает в этом красавце создателя театра на Таганке Юрия Любимова. Рядом - его жена Ольга, которая потом вышла замуж за Юрия Силантьева.

- Ансамбль НКВД был альтернативой службе в армии. До войны в нем работали многие музыканты и артисты. Вместе с отцом служил Юрий Петрович Любимов (основатель легендарного Театра на Таганке. - Ред.). Моя мама танцевала в этом ансамбле после окончания хореографического училища Большого театра. Например, у них была концертная программа «По родной стране», где Юрий Любимов в роли конферансье в форме пограничника вел экскурсию по республикам Советского Союза, а артисты выступали в национальных костюмах.

- И там ваша мама вышла замуж за Юрия Любимова, а потом ушла от него к вашему отцу. Как же так получилось?

- Не знаю. После войны ансамбль НКВД расформировали. Любимов служил в Театре им. Вахтангова. У них с мамой родился сын Никита, мой старший брат. Юрий Петрович много снимался, играл в театре. Он был очень популярным артистом, от поклонниц не было отбоя. Отчего они разошлись, мама не рассказывала.

Мама взяла Никиту, и уехала с ним в Абхазию. Потом она вышла замуж за отца. С тех пор родители не расставались. А Любимов стал мужем Людмилы Целиковской, очень сильной и волевой женщиной. Папа развелся со своей первой женой, на которой женился еще в консерватории. В той его семье родилось три дочери. Кстати, две из них стали музыкантами, как отец, третья - актрисой. В этом большая заслуга их матери Галины Иосифовны.

- Ваш отец воспитывал не только своих дочерей и вас, но и Никиту Любимова?

- Конечно, мы же росли в одной семье. Родители нанимали Никите преподавателей по английскому языку, по музыке. Я очень гордился старшим братом. В детстве с радостью донашивал его вещи. Теперь же мы с братом почти не общаемся. У каждого - своя жизнь. Никита - талантливый литератор, драматург. Он написал пьесу, которая в 80-х годах с успехом шла в театре на Таганке. Никита очень религиозный человек. Много времени он проводит в храме, а летом уезжает в деревню под Великими Луками, где у него дом. И живет там с женой и тремя детьми.

КСТАТИ

Кто из известных людей помог выйти в люди своим пасынкам и падчерицам

Когда народный артист СССР режиссер Борис Покровский женился на солистке Большого театра Ирине Масленниковой, он помог стать ее дочери Марии Лемешевой (от великого тенора Сергея Лемешева) актрисой музыкального театра. При этом Покровский сохранил хорошие отношения с первой женой Анной Алексеевной Некрасовой, режиссером Российского молодежного театра, и своими детьми - Аллой и Александром.

Актера Владислава Галкина с детства воспитывал его отчим Борис Галкин. Мама Влада - киносценарист Елена Демидова вышла замуж за Бориса Глакина, когда Влад, носивший фамилию своего отца - Сухачев, был еще маленьким. Борис Галкин усыновил мальчика, и только после трагической гибели актера его поклонники узнали, что он неродной сын, настолько теплыми были отношения между отцом и сыном.

В детстве братья Егор Силантьев и Никита Любимов (справа) были неразлейвода.

В детстве братья Егор Силантьев и Никита Любимов (справа) были неразлейвода.

Андрей Миронов растил как родную дочку своей второй жены Ларисы Голубкиной Машу (рожденную от сценариста Николая Щербинского). Так что многие и сейчас считают, что у Миронова две дочери. И обе - Маши. Первая - Маша Миронова - родная дочь от актрисы Екатерины Градовой, и вторая - Маша Голубкина.

Александр Абдулов, женившись на Ирине Алферовой, удочерил ее дочь Ксению, которую актриса родила от болгарского дипломата Бойко Гюрова. Кстати, Ирина Алферова тоже воспитала приёмных детей: двоих детей своего нынешнего мужа Сергея МартыноваАнастасию и Сергея. И еще - Александра, сына своей сестры Татьяны, умершей в 1997 году.