Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды30 июля 2014 22:00

Кто зарабатывает больше всех в российском шоу-бизнесе

Эксперты подсчитали деньги в карманах артистов и спортсменов
Стас Михайлов с доходом $6 млн. - на почетном 11-м месте. А вот у Лепса денег насчитали в два раза больше!

Стас Михайлов с доходом $6 млн. - на почетном 11-м месте. А вот у Лепса денег насчитали в два раза больше!

Журнал Forbs опубликовал ежегодный рейтинг 50 главных российских знаменитостей. Журналисты подсчитали деньги, заработанные звездами с 1 июня прошлого года до 31 мая нынешнего. Но не рублем единым делается слава: также в рейтинге учитывались упоминания в СМИ и число поисковых запросов в интернете.

Ракетка, клюшка... Главное - реклама!

Спортсмены с большим отрывом опережают по заработкам и актеров, и режиссеров. Конкурировать с ними могут лишь исполнители классической музыки и самые раскрученные эстрадные певцы.

В первой десятке рейтинга сразу четыре спорт-смена.

Первая строчка - у 27-летней Марии Шараповой (см. «Конкретно»). В заработанные ею $24,4 миллиона входят, конечно, и призовые теннисных турниров. Но основную сумму прекрасная Мария получила за съемки в рекламе. По сведениям Forbs, в 2013 году теннисистка на спонсорских контрактах заработала рекордные $23 млн. А вот если говорить об интересе к ее жизни, то цифры не потрясают - поисковые запросы в Яндексе подобрались за год лишь к полумиллионной отметке.

Русский хоккейный гений Александр Овечкин ($16,6 млн.) идет в рейтинге вслед за Шараповой. Солидная часть его дохода - контракт в НХЛ. У Александра 13-летний договор с Washington Capitals на $124 млн. (он, кстати, первый в истории НХЛ хоккеист, заключивший соглашение более чем на $100 млн.). Плюс свои дивиденды принесла игра за российскую сборную на Олимпиаде и чемпионате мира. Кроме того, 28-летний спортсмен получает сотни тысяч долларов от производителей хоккейной формы CCM (собственная линия одежды) и Elite Hockey.

Это певица Нюша. Она буквально ворвалась в рейтинг! Доход $3,7 млн. и почти 4 миллиона запросов в интернете.

Это певица Нюша. Она буквально ворвалась в рейтинг! Доход $3,7 млн. и почти 4 миллиона запросов в интернете.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Плюс Александр активно сотрудничает с одной из крупнейших в США сетей парикмахерских Hair Cuttery и является лицом компьютерной игры NHL 2K10.

К слову, Андрей Аршавин, звезда прошлого денежного рейтинга, не попал в нынешний как раз из-за разрыва крупных рекламных контрактов.

Почем классика для народа

Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев ($18 млн.) попал в список благодаря гастролям и фестивалям. Причем готовы хорошо платить за нашу классику не только за рубежом. Например, у прекрасного пианиста Дениса Мацуева ($1,3 млн.) большую часть гастрольного графика занимают российские города. Как и у Владимира Спивакова ($1,8 млн.). Художественный руководитель «Виртуозов Москвы» и замечательный скрипач много ездит по стране, не боится выступать в маленьких городах.

А вот знаменитый тенор Дмитрий Хворостовский давно исчез из рейтингов именно потому, что у него практически нет гастролей в России. Не зовут в глубинку - слишком дорогой. Билеты на его концерт по заоблачным ценам народ не раскупает.

- Еще один способ обеспечить себе достойный доход - заключить долгосрочный контракт с известными оперными театрами и концертными залами, - объяснил «КП» концертный промоутер Игорь Ковалев. - Например, Анна Нетребко ($3 млн.) так и поступает. Помимо зарплаты, которую обеспечивает контракт, она получает гонорар за выход в каждой постановке, а это 100 - 150 тысяч евро. Поэтому ей нет большого смысла гастролировать: работой и деньгами певица обеспечена на несколько лет вперед.

Шоу-бизнес: берем турами и корпоративами

На вершине рейтинга оказались и самые популярные деятели шоу-бизнеса - Григорий Лепс ($12 млн.), Филипп Киркоров ($12 млн.) и Алла Пугачева ($4 млн.). Они вошли в первую десятку списка. Но каждый зарабатывает свои миллионы по-своему.

Лепс - безусловный гастрольный лидер страны. Он один из немногих, кто в состоянии дать несколько концертов подряд в одном городе, и каждое выступление пройдет с аншлагом. Поэтому Лепсу легко выплачивают его солидный гонорар - 2 миллиона рублей за выступление.

Но далеко не все деньги идут ему в карман.

- Составители рейтинга посчитали только доходы. Но примерно 40 процентов заработков поп-певцов, таких как Лепс или Киркоров, тут же и тратится, - добавляет промоутер Игорь Ковалев. - У них дорогой балет, который нужно содержать и одевать, у них высокие затраты на содержание продюсерского центра, они покупают дорогие песни. У хитмейкеров типа Константина Меладзе, Максима Фадеева или Виктора Дробыша расценки начинаются от 20 тысяч евро за композицию.

А вот Алла Пугачева пошла по другому пути - берет не оборотом, а эксклюзивностью. После появления в семье певицы близнецов Алла Борисовна практически не дает концертов. Исключение - частные выступления. Таких может быть всего десяток за год, но гонорар от 150 тысяч евро за выход позволяет Примадонне безбедно существовать. Плюс никаких расходов на покупку песен - только проверенные хиты. Да и балет не нужен, когда на сцене королева песни.

Еще один источник заработка - телевизионные проекты. Пугачева - одна из немногих знаменитостей, которым платят за участие в эфире солидный гонорар.

Фильм снят и продан

Самые успешные из кинематографистов - Федор Бондарчук ($1,6 млн.) и Никита Михалков ($0,3 млн.). Оба - многостаночники. Денежки к ним текут из трех источников: режиссерская зарплата, актерские гонорары и доходы от продюсерской деятельности. И последний источник - самый ощутимый.

- Продюсеры в основном производят новые идеи, новые проекты, связанные с ними, - рассказал «Комсомолке» глава кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов. - А когда этот продюсер еще и режиссер, то, естественно, его акции поднимаются. Режиссер-продюсер - более публичная профессия, нежели просто продюсер. Такая личность повышает интерес к продукту - и он лучше продается.

Самый успешный российский актер - Константин Хабенский. Его популярность соответствует высоким гонорарам, что и позволило «географу, пропившему глобус» заработать $1,4 миллиона.

Главный шутник нашего ТВ Иван Ургант занял 20-ю строчку, а журналистка и телеведущая Ксения Собчак - 9-ю. Главный источник дохода у них все-таки не работа телеведущими, а корпоративные мероприятия. Реальность такова: если компания в состоянии заплатить за вечеринку от 100 тысяч евро за тамаду, то пригласить можно и лицо с экрана.

СПРАВКА «КП»

Как они считают

Эксперты журнала «Форбс» оценивают состояние бизнесменов и знаменитостей по одной методике. Они не пытаются залезть в карман персоне - это трудно. Подсчитывают, сколько стоит недвижимость того или иного человека, акции (звезды тоже часто владеют акциями) и бизнес: многие знаменитости заводят рестораны, выпускают свои марки одежды и так далее. У спортсменов и звезд эстрады учитывают контракты и гонорары.

Конечно, система оценки не безупречна. Многие, в том числе российские звезды, жалуются, что их состояние завышают. Это связано с тем, что недвижимость, например, может стоить $5 млн. - но поди ее продай. И если акции, которыми владеют в основном бизнесмены, можно более-менее точно оценить по биржевым ориентирам, то с недвижимостью или с ресторанным бизнесом так не получается. Эти занятия вообще могут приносить одни убытки.

Евгений АРСЮХИН

КСТАТИ

Вокруг спорта

Новичок рейтинга - модель Ирина Шейк ( $1 млн.) попала в список не только благодаря идеальному телу, но отчасти и спорту. Спасибо ее роману с футболистом Криштиану Роналду.

Он обеспечил Ирине повышенный интерес к ее персоне в СМИ и интернете.

КОНКРЕТНО

Богатые и знаменитые

По данным журнала «Форбс».

*Поскольку рейтинг учитывал не только доходы, но и популярность той или иной звезды, место в списке не всегда соответствует размеру заработка.