Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире30 июля 2014 13:20

Лукашенко помирит Украину и Россию?

В четверг в Минске могут начаться переговоры контактной группы по урегулированию кризиса в незалежной
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила в среду, что Минск готов немедленно предоставить площадку для переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. И такая встреча может состояться уже в четверг.

Просьба о ее проведении исходила от президента Украины Петра Порошенко, который накануне позвонил своему белорусскому коллеге и предложил съехаться в Минск представителям Украины, России и ОБСЕ. От украинской стороны предполагается делегировать экс-президента Леонида Кучму, от российской - посла в Киеве Михаила Зурабова. Оба они уже участвовали во встречах с руководителями Новороссии в Донецке в конце июня. Пригласят ли в белорусскую столицу представителей ДНР и ЛНР, пока не известно. Но совершенно очевидно, что без их участия, всякие переговоры об урегулировании мало чего стоят. Тем более, что Порошенко собирается обсудить в Минске вопросы, связанные с освобождением солдат украинской армии, оказавшихся в плену у ополченцев, и о допуске международных экспертов на место крушения малайзийского «Боинга».

Возможно, Киев запросил переговоры еще и потому, что в министерстве обороны Украины пришли к выводу: уличные бои в Донецке и Луганске в случае штурма этих городов могут затянуться очень надолго и обернуться для силовиков гигантскими потерями. А ведь счет убитых и раненых в их рядах уже сейчас идет на тысячи. Недаром глава украинского МИД Павел Климкин впервые с начала карательной операции заявил, что власти готовы решать кризис на востоке страны не военными, а политическими методами, предоставив мятежным регионам некое расширенное самоуправление. Но не слишком ли поздно прозвучали эти обещания...

А вот кто точно выиграет от переговоров (если, конечно, они состоятся), так это батька Лукашенко. И с Киевом отношения не портит, и с Россией - при своих, да и Запад не сможет игнорировать его роль посредника, организовавшего такую встречу.