Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука26 июля 2014 9:04

Ученые обнаружили самое большое в мире летающее насекомое

Размах его крыльев - 21 сантиметр
Ученые обнаружили самое большое в мире летающее насекомое

Ученые обнаружили самое большое в мире летающее насекомое

Китайцы очень довольны находкой ученых. В горах центральной провинции Сычуань китайским энтомологам удалось выловить летающее насекомое, размах крыльев которого превышает 20 сантиметров! Довольны, потом что очень любят все «самое», самое большое, быстрое, многочисленное, тяжелое и так далее. Прежний рекорд принадлежал стрекозе из Южной Америки, размах крыльев которой составляет 19,1 сантиметр.

Найденное недавно в КНР насекомое относится к семейству коридалидов и имеет размах крыльев 21,01 сантиметр. Несмотря на сходство со стрекозами, оно относится, пишет Daily Mail, к отряду большекрылых насекомых, которые изучены относительно слабо. В нем порядка 300 видов, а название объясняется тем, что крылья у них значительно превышают по размерам само тело.

Своим устрашающим видом гигант обязан огромным мандибулам, нижним челюстям, и клешням. Ученые утверждают, что самцы привлекают ими самок в брачный период и не пользуются ими для еды, хотя и легко способны прокусить кожу человека. Еще одна отличительная черта китайского рекордсмена, который обитает, кстати, поблизости от водоемов, короткая продолжительность жизни. Он живет всего несколько дней.

КСТАТИ

Птица небывалого размера- с самолет - найдена в американском аэропорту

Период, отстоящий от нас на несколько миллионов лет, отличался гигантизмом. По Земле бегали, крысы размером с корову, коровы размером со слона и прочие переростки. И некоторые птицы достигали небывалых размеров.

До недавнего времени рекордсменом среди летающих гигантов считался доисторический "буревестник" - Pelogornis Chilensis, останки которого были найдены несколько лет назад в Чили. Девид Рубилар (David Rubilar), палеонтолог из Национального музея естествознания в Сантьяго (National Museum of Natural History in Santiago, Chile) "добыл" примерно 70 процентов скелета. И определил, что размах крыльев птицы составлял от 5,2 до 6 метров (читайте далее)