Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 10:00

Патриарх Кирилл: Вера никогда не даст поработить или разрушить Русь!

В День Крещения Руси в Москве молились о мире на Украине
Патриарх Кирилл: Вера никогда не даст поработить или разрушить Русь!

Патриарх Кирилл: Вера никогда не даст поработить или разрушить Русь!

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Поздравлять москвичей с Днем Крещения Руси начинают еще поутру через громкоговоритель в метрополитене. 28 июля Патриарх Кирилл впервые был вынужден прервать многолетнюю традицию отмечать эту дату пышно и сердечно на берегах Днепра и остался в Москве. Вместо молебна на Владимирской горке и литургии в Киево-Печерской лавре предстоятель РПЦ в понедельник утром служил в храме Христа Спасителя и молился о мире на украинской земле. Многие верующие, среди которых были и военнослужащие Внутренних войск (в этот день они отмечали свой профессиональный праздник), при этом стояли на коленях.

- Киев - это русский Иерусалим. Мы еще будем праздновать там Крещение Руси все вместе, - уверяет прихожан один из батюшек.

После литургии Патриарх, не скрывая эмоций, призвал народ исторический Руси хранить свой главный стержень - веру православную.

- Что в полной мере дошло до нас от князя Владимира без всякого изменения? Вера православная, которая сохраняется на протяжении 1026 лет. Сегодня очень многие хотели бы переформатировать наш внутренний стержень. И опять употребляются и военные средства, и идеологические. Может быть, сегодняшнее идеологическое давление страшнее того, что было связано с насилием, - где мягкой силой обволакивают, сладкой жизнью увещевают, противопоставляют твою бедность богатству других, и кто-то может дрогнуть, особенно из молодых, - признал Святейший. - Мы должны помнить о том, что вера православная есть тот столп, тот стержень, который никогда не даст Руси быть порабощенной или разрушенной. Предадим, откажемся - потеряем все. Когда живем во время военных слухов и угроз, помнить должны, что останемся сильными и непобедимыми, если сохраним нашу веру. Не просто так в глубине сердца - ценности этой веры должны обрести реальность в нашей жизни. Духовное единство не могут поколебать никакие слова и никакие действия!

В это утро хотелось верить, что такой праздник со слезами на глазах -просто исключение...