Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика22 июля 2014 17:02

Армию незалежной будут пополнять добровольно-принудительно

Депутаты проголосовали за частичную мобилизацию
Источник:kp.ru
Украинские депутаты проголосовали за частичную мобилизацию

Украинские депутаты проголосовали за частичную мобилизацию

Фото: REUTERS

Украине не хватает пушечного мяса. Президент Порошенко предложил Раде одобрить его распоряжение о третьей очереди мобилизации. Рада долго не думала - с первой попытки депутаты проголосовали за. А что - не им же воевать. И тем более не их детям.

- Армия должна собрать такое количество людей, сколько необходимо. Это не обсуждается, - бодро и зло заявил спикер Александр Турчинов.

- Мобилизация позволит привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части по обеспечению армии. Усилят эшелон госграницы, усилят охрану транспортных объектов, - сказал секретарь совбеза Украины Андрей Парубий. - Мобилизация будет длиться 45 дней. За это время минобороны, нацгвардия и пограничники смогут пополнить свои ряды.

При этом Парубий отказался говорить, сколько людей мобилизовали в две первые волны мобилизации и где они, собственно, служат.

- Эта информация не может быть раскрыта, - сказал он. Хотя что тут скрывать? Большинство призывников были кинуты на штурм Донецка и Луганска. Многие там и сложили свои головы. Количество погибших Парубий все-таки согласился сообщить. По его информации, погибли триста человек. Хотя, по информации ополченцев, эта цифра на порядок больше. Было заявлено, что не будут забирать всех подряд. В первые две волны вымели всех десантников и гранатометчиков.

Третья волна - та самая частичная мобилизация - коснется рядовых запаса до 40 лет, офицеров и сержантов запаса с востребованными сейчас военными специальностями - связистов, артиллеристов, разведчиков и... ракетчиков. То есть в том числе и специалистов по печально известным «Букам». Но основная надежда - на добровольцев. Их очень ждут в армии. И ждут так сильно, что украинцы уже начали жаловаться - военные ходят по квартирам и, угрожая расправой, заставляют парней и мужиков добровольно отдавать долг незалежной.

А вообще самой боеспособной частью украинского общества все-таки остается не армия, а сами депутаты. После голосования они устроили новую потасовку - один из депутатов выкрикнул что-то нелицеприятное по отношению к спикеру. Тот попросил его покинуть зал. «Хулиган» не спешил, и ему «пришли на помощь» другие депутаты. Ну а дальше уже началось побоище - стенка на стенку. Точнее, фракция на фракцию. Ну да им не привыкать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада увеличила предельный возраст военнообязанных запаса

Киев производит кардинальные изменения в армии

Во вторник, 22 июля, Верховная Рада увеличила возраст для большинства званий до 60 лет, для высшего офицерского состава до 65. За соответствующие изменения в статью 28 «О воинской обязанности и военной службе» проголосовали 232 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. (читайте далее)