Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды17 июля 2014 22:00

Моя полиция загар бережет

В новом сериале «Курортная полиция» нас пытаются развеселить рассказами о том, как стражи порядка охраняют покой отдыхающих
Обычно хмурый актер Юрий Кузнецов (в центре) в «Курортной полиции» много смеется. Но смешнее все равно не становится.

Обычно хмурый актер Юрий Кузнецов (в центре) в «Курортной полиции» много смеется. Но смешнее все равно не становится.

Считается, что сериальное пространство на ТВ поделено так: в то время как на Первом регулярно осуществляются попытки сделать нечто высокохудожественное, на «России» исправно льются слезы, а на НТВ - кровь. И вдруг в разгар лета на «кровавой» кнопке появляется «Курортная полиция» - комедия с легким, как морской ветерок, криминальным уклоном, повествующая о том, как в черноморском городке образуется некое полицейское подразделение, призванное охранять покой отдыхающих.

Казалось бы, на руках у авторов все козыри для создания яркого телеразвлечения: помимо колоритных «курортных» полисменов, здесь имеются замаскированные под гостиничных консьержей шантажисты, хищные приморские альфонсы и прочая нечисть, ловля которой должна проходить весело и беззаботно. Но, видимо, если токарь привык вытачивать на станке болт, то сделать вдруг, скажем, клюшку для гольфа он вряд ли сумеет - как бы ни старался, все равно получится болт. Вот и энтэвэшники даже в летней комедии машинально возвращаются к творческим истокам. И вновь на экран выползают парни в масках, укладывающие всех мордой в пол, грудастые девахи, крутящие бедрами в опасной близости от криминальных элементов, - в общем, все то, что можно увидеть в любом сериале на НТВ.

Впрочем, возможно, это мы с вами слишком наивны, полагая, что «Курортная полиция» - именно комедия. А вдруг нас и не думали веселить, просто заманив комедийной вывеской? Мол, собрались улыбнуться? Нет уж, получайте стандартный набор - менты, паханы, гоп-стоп. И нечего хныкать - тут вам не курорт!

НТВ, «Курортная полиция». По будням, 21.50.