Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика24 июля 2014 11:57

Россияне занимают больше, чем копят

За первые полгода банки зафиксировали отток денег населения

Если раньше россияне были для банков финансовыми донорами, то теперь решили стать заемщиками, пожаловался журналистам на новую тенденцию глава ВТБ 24 Михаил Задорнов. Дело в том, что в первом полугодии граждане взяли кредитов на 590 млрд. рублей больше, чем вложили. Для самих банков этот отток денег населения стал неприятной неожиданностью. Ведь такого в нашей стране не было со времен кризиса 2008 года. Например, в 2009-2010 годах вклады опережали кредиты аж на 2 трлн. рублей.

Проблема не в том, что мы начали занимать больше, а в том, что вкладов стало меньше. То есть, многие россияне забрали деньги с депозитов, а вот новых вкладчиков не появилось.

- Могу предположить, что это связанно со снижением реальных доходов граждан, - комментирует Наталья Борзова, заместитель гендиректора по кредитным организациям компании «ФинЭкспертиза». - Люди продолжают брать кредиты, потому как не могут накопить на какие-то крупные покупки. А вот отток вкладов, помимо сокращением доходов, можно объяснить недоверием граждан к банковской системе. В последнее время обанкротилось много банков и отзыв лицензий продолжается. Некоторые россияне не хотят вкладывать средства под низкие проценты в госбанки. В результате забирают вклады, деньги тратят или кладут их в банковские ячейки.

КСТАТИ

Выгодные вклады могут остаться без страховки

Заявление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной взбудоражило и банкиров, и вкладчиков. Возможно, в скором времени банковские депозиты с высокими процентами будут исключены из системы страхования. То есть, если банк разорится, эти деньги вам никто не вернет. Почему регулятор решил менять устоявшиеся правила игры? Что будет со ставками по вкладам? (читайте далее)