Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья17 июля 2014 5:55

Скучные телепередачи приносят лишние килограммы

Чем неинтереснее фильм или ток-шоу, тем больше хочется есть, сидя перед телевизором
Скучные телепередачи приносят лишние килограммы

Скучные телепередачи приносят лишние килограммы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Скучные телепередачи влияют, оказывается, не только на настроение, но и на вес. К такому выводу пришли шведские ученые из Уппсальского университета после исследования группы женщин. Все дело в том, что, скучая, многие вспоминают о еде. За просмотром скучных передач телезрительницы съедают на 52% больше, чем за просмотром интересных фильмов и шоу.

Естественно, такое обжорство отрицательно сказывается на весе. Отсюда совет: тем, кто хочет похудеть, следует смотреть душезахватывающие триллеры. Чем интереснее программа, тем меньше хочется есть. Кстати, это правило распространяется не только на телевидение, но и на другие СМИ.

Участницам исследования показывали популярный в Швеции телесериал и «скучную» лекцию по искусству. При этом ученые контролировали, что и сколько они едят. В качестве же контрольного теста их просили прочитать мало кому интересный текст о насекомых, живущих в Швеции.

Вывод о том, что, чем скучнее времяпрепровождение, тем сильнее аппетит, очевиден. Например, участницы ели за просмотром по телевизору интересной передачи на 35% меньше, чем за чтением о насекомых. Во время лекции об искусстве они ели на 52% больше, чем во время интересной телепередачи.

Конечно, не всегда удается посмотреть интересную передачу, пишет Daily Mail, и трудно бороться с муками голода, но всегда можно заменить вредные калорийные продукты более-менее здоровыми. По крайней мере, вреда от них и лишних килограммов будет значительно меньше.