Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Наука16 июля 2014 12:00

Круги на полях в Краснодарском крае стали квадратами

В Новокубанске появилась странная пиктограмма на подсолнечнике [фото, видео]
Странную фигуру сейчас изучают уфологи

Странную фигуру сейчас изучают уфологи

Целый месяц уфологии из НИИ «Космопоиск» караулили пришельцев в Краснодарском крае. Но этот год оказался на редкость не урожайным на ставшие уже традиционными круги на полях. Их просто не было. А после того, как фермеры убрали последнюю пшеницу, растаяли и все надежды охотников за зелеными человечками стать свидетелями их визита. В итоге ученые свернули свой лагерь в Новокубанском районе и отправились дальше по следам внеземных цивилизаций.

И вот, спустя несколько дней после официального закрытия уфологического сезона на Кубани, художники загадочных пиктограмм дали о себе знать. На подсолнечном поле в Новокубанском районе в окрестностях хутора Большевик появилась необычная формация. Правда, на привычные круги рисунок совсем не похож. С виду он напоминает квадраты и прямоугольники связанные прямыми линиями и собранные в странную фигуру.

Местные сразу вызвали уфологов

Местные сразу вызвали уфологов

Первыми пиктограмму увидели сотрудники местной фермы. Когда они пришли утром на прополку поля, чуть в обморок не упали: ведь еще накануне здесь была нетронутая целина. Работяги сразу сообщили об этом хозяину поля и позвонили местным уфологам. Что, кстати, вовсе не удивительно. Ведь номера мобильников ученых в Новокубанском районе местные знают ровно, как и телефоны экстренных служб. Пиктограммы здесь появляются постоянно, не зря же этот район считается столицей российских кругов.

Так выглядит пиктограмма сверху

Так выглядит пиктограмма сверху

Правда, на чью совесть спишут это изображение пока непонятно. Сами уфологии еще не могут точно определить его подлинность. Ясно одно: это точно не ветер. Сделать такой четкий рисунок, да еще и на подсолнухах не под силу никакому урагану.

- Сначала мы, конечно, обрадовались, что Новокубанский район вновь войдет в историю пиктограмм, но когда стали изучать изображение, пришли сомнения, - говорит уфолог из Армавира Сергей Фролов. – Во-первых, на самом поле я увидел целые стаи насекомых и ящерицу, а, как известно, с подлинных полей на несколько суток исчезает вся живность. Во-вторых, сами растения поломаны и разбросаны в разные стороны, а на настоящих кругах они просто согнуты под одним углом. Кроме того, в нескольких местах на поле есть следы человеческих ног.

Стебли растений поломаны и разбросаны

Стебли растений поломаны и разбросаны

Когда выяснилось, что на фермерском хозяйстве есть камеры видеонаблюдения, и это поле прекрасно просматривается, уфологии потерли руки, мол, вот сейчас-то все и выяснится. Однако сам хозяин поля тяжело вздохнул и опустил плечи: «Ничего там нет!». Действительно, на записи нет ничего и никого подозрительного ни в ночь появления пиктограммы, ни вообще за всю неделю.

- Возможно, конечно, что это дело рук хулиганов, но где логика? – Разводит руками уфолог из Новокубанска Александр Гуцкой. – Почему не круги, а квадраты? И почему не на злаках, что гораздо проще было бы сделать. И главное - поле освещено, прекрасно просматривается, работают камеры – все местные об этом знают. К тому же здесь нет следов какой-либо техники. Не ногами же они вытаптывали? Рисунок-то получился немаленький – где-то 40 на 40 метров. На него понадобилось бы очень много времени. Так что с точки зрения подлинных кругов – нет полного соответствия, а с точки зрения подделки – полностью отсутствует логика.

И хотя тайна полевого художества до конца еще не разгадана, уфологии предпочитают списать ее на обычных хулиганов. Правда, как они это сделали, тоже придется выяснять. А это, к слову, может стать посложнее задачкой, нежели тайны внеземных цивилизаций.

- Думаю, это подделка. Главный довод - все линии вдоль и параллельно грядок. Такого точно не бывает на настоящих пиктограммах. Поломанные и лежащие вразнобой стебли - тоже можно сказать, что это доводы против, но менее очевидные, - уверен руководитель «Космопоиска» Вадим Чернобров.