Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт20 июля 2014 5:39

«Советский спорт» - великий и могучий!

20 июля исполнилось 90 лет «Советскому спорту» - старейшему спортивному изданию страны
Источник:kp.ru
20 июля исполнилось 90 лет «Советскому спорту» - старейшему спортивному изданию страны

20 июля исполнилось 90 лет «Советскому спорту» - старейшему спортивному изданию страны

Писать о спорте всегда казалось счастьем. Потому что если ты ничего в нем не понимаешь – то и писать не получится, а если понимаешь, то ты уже в игре, ты все равно не можешь без этого жить, а значит работа и хобби переплетаются раз и навсегда.

Но «Советский спорт» всегда был проектом серьезным и государственным. Первые 22 года он прожил под маркой «Красный спорт» и старики до сих пор вспоминают, как сотини людей, которым персонального экземпляра не досталось, читали и перечитывали на стендах с газетами репортажи о матчах и бравые интервью тогдашних героев.

Печататься в «Советском спорте» было почетно и ответственно – среди авторов «Советского спорта» - классики советской литературы Владимир Маяковский, Лев Кассиль, Евгений Евтушенко... Евтушенко, кстати, всегда с радостью рассказывает, что его первые стихи были напечатаны именно в «Советском спорте», и называет газету своей литературной «альма матер».

Публикации в «Советском спорте» могли сделать знаменитым на всю страну в один день, а критика – лишить постов и званий. Но и авторы у газеты всегда были высочайшего уровня.

Часто писать в «Советском спорте» начинали вчерашние спортсмены. Самые яркие примеры – знаменитый вратарь московского «Динамо» Алексей Хомич, ставший штатным фотокорреспондентом газеты; чемпион Европы в составе сборной СССР, автор решаюшего мяча в финальном матче Виктор Понедельник, много лет работавший редактором отдела футбола, а потом возглавивший еженедельник «Футбол-Хоккей». Много лет штатным сотрудником «Советского спорта» был великий теннисист, актер и телекомментатор Николай Озеров. В новейшей истории своими материалами украшал газету ветеран «Спартака» и футбольной сборной России Юрий Севидов. Сейчас острым словом не дает скучать современным спортсменам игрок сборной СССР, спартаковец Евгений Ловчев.

Для многих поколений журналистов образцом стиля остается знаменитый журналист Лев Филатов.

Корреспондеты «Советского спорта» добирались до самых далеких уголков планеты, включая Северный полюс, всегда находились там, где творилась спортивная история. Будь то Игры в Мельбурне в 1952 году, где впервые выступила сборная СССР, или Олимпиада в Сочи.

Сайт sovsport.ru – пожалуй, лучшая площадка для споров и возмущений болельщиков, ресурс, где все новости не только появляются мгновенно, и и сопровождаются умными, честными , яркими комментариями и эксклюзивными подробностями.

Еженедельный журнал «Советский спорт. Футбол» - красочное, современное издание о футболе и всех его состоявляющих.

Новый продукт, создаваемый корреспондентами газеты, глянцевый пятничный выпуск «Совспорт. Weekly» - журнал для тех, для кого спорт не просто хобби, но и стиль жизни.

Вот уже больше 10 лет «Советский спорт» - часть холдига «Комсомольская правда» - и это сотрудничество двух легендарных отечественных изданий всем пошло на пользу.

«Советский спорт» получает поздравления от болельщиков, спортсменов, чиновников, политиков. Прислал поздравительную телеграмму и Президент России Владимир Путин.

С Днем рождения, «Советский спорт»! Собственно 90 лет – еще один рекорд, а рекордсменам всегда нужно бороться дальше, чтобы всегда оставаться первыми!

КСТАТИ

Владимир Путин поздравил «Советский спорт» с юбилеем

В редакцию «Советского спорта» пришла Правительственная телеграмма с поздравлением от Президента России.

«Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с 90-летием выхода в свет первого номера газеты «Советский спорт».

За прошедшие годы газета прошла большой путь, нашла свою постоянную, преданную аудиторию. Сотрудники редакции всегда хранили верность лучшим традициям отечественной журналистики, трудились четко, профессионально, на совесть. Важно, что и газета по-прежнему востребована. Ярко и увлекательно повествуя о значимых событиях в мире спорта, размещая на страницах издания самые свежие новости, интервью с признанными звездами - кумирами миллионов читателей, вы способствуете популяризации спортивного движения и физической культуры, пропаганде в обществе ценностей здорового и активного образа жизни.

Желаю вам успехов и благополучия.

В. Путин».