Премия Рунета-2020
Брянск
+5°
Boom metrics
Экономика: Бизнес24 апреля 2014 14:00

Труд инженеров БМЗ отмечен на региональном уровне

Работникам завода вручили дипломы за победу в конкурсе «Инженер года Брянской области-2013»
Источник:kp.ru
Работникам завода  вручили дипломы  за победу в конкурсе «Инженер года Брянской области-2013».

Работникам завода вручили дипломы за победу в конкурсе «Инженер года Брянской области-2013».

Заседание областной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий началось вчера с вручения благодарственных писем губернатора и дипломов за победу в конкурсе «Инженер года Брянской области-2013» группе работников Брянского машиностроительного завода. Награды получили главный конструктор по разработке новых проектов Владимир Чернышев, системный инженер Любовь Удалых, начальник сектора расчетов Евгений Пацев, ведущий инженер-конструктор Надежда Баранчикова, руководитель бюро разработки новых проектов тележек Роман Гапчин.

Труд инженеров отмечен на региональном уровне потому, что минувший год ознаменовался целым рядом достижений коллектива БМЗ. Заводчане даже в условиях спада экономики сохраняют настрой на выпуск инновационной техники. В прошлом году создано четыре новых локомотива – тепловозы ТЭМ18В с финским двигателем и газопоршневой ТЭМ19, а также двухдизельный ТЭМ33 и гибридный ТЭМ35.

По информации выступавшего на заседании председателя совета директоров предприятий машиностроения Ассоциации Анатолия Задорожного, по итогам прошедшего года 40 процентов продукции, произведенной промышленными предприятиями отрасли, пришлось на долю ПО «Бежицкая сталь» и ЗАО «Брянский машиностроительный завод». Они и сегодня остаются ведущими в регионе.

А. Задорожный особо подчеркнул, что в условиях мировой конкуренции остро стоит вопрос повышения производительности труда, снижения влияния человеческого фактора. Поэтому на заводах, и прежде всего на БМЗ, ведется масштабная модернизация. Запускается в работу современное высокоэффективное оборудование, локализуется производство. Для предприятия актуальны проблемы увеличения съема продукции с квадратного метра территории, расширения производственных возможностей, гибкости в реагировании на запросы рынка, внедрения энергосберегающих технологий. Все эти вопросы сегодня решаются при участии специалистов инженерного звена.

Кроме того, завод готовится к выпуску локомотивных тележек для всех предприятий «Трансмашхолдинга», к которому принадлежит БМЗ. И здесь квалифицированные кадры конструкторов, технологов в полной мере могут реализовать свой потенциал.