Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2014 10:37

Дмитрий Медведев: Нас 17 лет держали в прихожей! Теперь можно и зубы показать!

Выступая в Госдуме, премьер пообещал защитить бизнесменов и рядовых россиян от санкций Запада [видео]
По словам Медведева, Россия в связи с присоединением Крыма впервые оказалась в условиях тройного давления

По словам Медведева, Россия в связи с присоединением Крыма впервые оказалась в условиях тройного давления

Фото: РИА Новости

Государство не допустит, чтобы россияне стали заложниками политических игр из-за ситуации с Крымом. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев, представляя во вторник в Госдуме ежегодный отчет о работе правительства.

- Мир долго шел к тому, чтобы стать глобальным, чтобы научиться договариваться по самым важным международным темам и вырабатывать единые правила игры. Сегодня некоторые базовые ценности глобального мира, такие как, например, свобода передвижения, ставятся под сомнение. Весь мир стал свидетелем абсурдных визовых ограничений - по профессиональному или даже половому признаку, дело дошло до прямых запретов на въезд. Можно, конечно, продолжить обмениваться черными списками, но это будет абсолютный тупик.

По словам Медведева, Россия в связи с присоединением Крыма впервые оказалась в условиях тройного давления.

- С одной стороны, это нестабильная мировая экономика. С другой - недружественная политика ряда ведущих стран. Ну и, конечно, структурные ограничения российской экономики, - перечислил премьер. При этом он заявил, что власти не видят смысла принципиально менять экономический курс. Но коррективы вноситься, конечно, будут.

Премьер пообещал поддержать российские компании, если в отношении них будут введены санкции.

- Мы будем использовать для этого все имеющиеся возможности. В том числе те, которые мы получили как члены ВТО. Нас 17 лет держали в прихожей, где мы упорно доказывали, что достойны войти в мировое торговое сообщество... Теперь у нас есть полное право требовать соблюдения установленных правил и норм от других стран - участниц ВТО. Не нужно стесняться. Там, где это обоснованно и законно, можно и зубы показать! Будем обращаться в суды! - заявил Медведев.

Он также призвал проучить международные платежные системы Visa и MasterCard, которые перестали проводить операции клиентов ряда российских банков.

- Нужно потратить силы и средства для того, чтобы привести в чувство соответствующих иностранных контрагентов: пусть не скрываются за форс-мажорами и распоряжениями президентов и парламентов, - сказал Медведев и призвал скорее создать национальную платежную систему.

Выступление Медведева продолжалось более часа и восемь раз прерывалось аплодисментами. После премьер ответил на вопросы депутатов. Вот что он сказал.

Пенсионный возраст повышать не будут

- Считаю, что мы не должны идти по такому пути. Но выходить на пенсию позже станет более выгодно. Это серьезный стимул продолжать трудиться после достижения пенсионного возраста... Не хотят трудиться - хотят ехать на огороды? У них остается такая же возможность в 55 и 60 лет.

ЕГЭ не отменят, но усовершенствуют

- Единый госэкзамен должен совершенствоваться. Но тем не менее все равно ничего лучшего мы не придумали, потому что по такому пути идет весь мир. Совсем недавно я подписал постановление правительства об использовании камер для того, чтобы контролировать ситуацию по ЕГЭ в момент его сдачи... В других странах тоже близкие к ЕГЭ тесты используются, но почему-то никому в голову не приходит списывать.

Коррупция? Дайте факты!

- Что касается Олимпиады или АТЭС, то на самом деле необходимо все-таки доказать конкретные факты, которые обсуждаются. Всегда очень много слухов, но слухи - это все-таки не основа для того, чтобы кого-то привлекать к ответственности. Во всяком случае, мне материалов о том, что там есть какие-то масштабные злоупотребления, никто не принес.

Мигранты: нужны инноваторы и дворники

- Нам нужны инноваторы, но, давайте признаемся честно, нужны и дворники. Дворниками-то у нас никто не хочет работать, как и во многих других странах!.. Поэтому иностранцы, которые трудятся на таких рабочих местах, нам нужны. Но они должны быть приспособлены к жизни в России, должны говорить по-русски, соответствовать нашим традициям и не навязывать свои привычки местным жителям.

Чиновников сократят на 10%

- Несколько лет назад мной принималось решение о сокращении аппарата на 20%. Оно было реализовано где-то лучше, где-то хуже... Оно часто происходит медленнее, чем мы на это рассчитываем. В этом контексте я предлагаю подумать над сокращением аппарата чиновников еще на 10%. Как в регионах, так и на федеральном уровне.