Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
Здоровье22 апреля 2014 6:17

Смех может развивать память

Ученые утверждают, что пожилые люди лучше запоминают информацию после просмотра кинокомедии
Смех позволяет снизить уровень кортизола, гормона стрессов, которые, как известно, отрицательно влияют на память

Смех позволяет снизить уровень кортизола, гормона стрессов, которые, как известно, отрицательно влияют на память

Фото: Евгения ГУСЕВА

Возможно, объяснение удивительному свойству смеха улучшать краткосрочную память простое. Смех позволяет снизить уровень кортизола, гормона стрессов, которые, как известно, отрицательно влияют на память.

Как бы то ни было, но ученые из калифорнийского университета Ломы Линды попросили 20 здоровых взрослых людей в течение 20 минут смотреть забавный фильм или передачу. Вторая группа из 20 участников эксперимента в это время ничего не смотрела, а просто ждала своей очереди.

Затем обе группы прошли тест на память и сдали на анализ образцы слюны. Участники эксперимента, смотревшие смешной фильм, показали лучшие результаты. У тех, кто смеялся, уровень кортизола оказался значительно ниже.

Давно подмечено, пишет Daily Mail, что память обычно лучше у людей, которым реже приходится сталкиваться со стрессами. Смех усиливает выработку организмом эндорфинов. В результате в мозг попадает больше гормона допамин, который дает нам ощущение счастья и благополучия. Это в свою очередь действует на деятельность мозга и в конце концов благотворно влияет на память.