Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика21 апреля 2014 13:00

Владимир Путин: Все мои предки были крестьянами

На Госсовете в Кремле обсудили, как поддержать село. А президент объявил, что им подписан указ о реабилитации крымско-татарского народа
"Мы рассчитываем, что новые регионы примут активное участие в решении стоящих перед Россией задач" - Владимир Путин

"Мы рассчитываем, что новые регионы примут активное участие в решении стоящих перед Россией задач" - Владимир Путин

Фото: REUTERS

Заседание Госсовета, посвященное развитию села, президент начал с представления новых членов: полпреда в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, врио главы республики Крым Сергея Аксёнова и врио губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

- Мы рассчитываем, что новые регионы примут активное участие в решении стоящих перед Россией задач, - напутствовал их Путин, заодно напомнив еще об одном связанном с Крымом событии. - Хотел бы проинформировать, что мною подписан Указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армян, немцев, греков – всех, кто пострадал во время сталинских репрессий.

После чего глава государства перешел непосредственно к повестке дня. Повестка получалась непростая: с одной стороны, сельское хозяйство сегодня - чуть ли не главный драйвер национальной экономики, а с другой, трудностей там выше любой сельской крыши.

- Проблем на селе ещё очень-очень много, - признал Путин. - Есть немало мест, где жизнь словно остановилась, замерла. И речь не только об опустевших деревнях, но и о густонаселённых сёлах. Их отставание от городов всё ещё значительно. Характерны очевидные диспропорции и для самой сельской местности. В одном и том же субъекте Федерации могут соседствовать и перспективные, развивающиеся, и деградирующие хозяйства.

Одна из ключевых проблем села: люди продолжают уезжать в город. Сейчас в России на селе проживает около 37 миллионов человек, еще в 2000-м году было 40 миллионов человек. Поселения, где живут до 10 человек, сейчас составляют около 24 процентов.

- Сегодня деревня зачастую сама «выдавливает» значительную часть жителей из-за отсутствия работы, жилья, из-за плохого быта и общей невостребованности, - констатировал президент. - Достаточно сказать, что средняя заработная плата на селе – чуть больше 14 тысяч рублей.

Путин поручил рабочей группе Госсовета разработать долгосрочную Стратегию устойчивого развития сельских территорий. Этот документ должен стать руководством для власти всех уровней.

- При подготовке Стратегии надо учесть, что финансовая поддержка сельского хозяйства должна быть сконцентрирована на магистральных направлениях, имеющих мультипликативное значение и эффект, - призвал президент. - Это программы регионального развития, совершенствование инфраструктуры и системы страхования. Это образование, научные исследования, подготовка кадров.

Глава Тамбовской области Олег Бетин, рассказывая о сегодняшнем дне села, предложил устранить принцип «семи нянек» и все, что касается этой сферы, сосредоточить в руках одного министерства.

- Предлагаю называть его теперь министерство сельского хозяйства и сельских территорий и прошу вас поддержать, - подытожил тамбовец.

- Не надо ничего трогать, - возразил Владимир Жириновский. - Функции добавлять надо, а переименовывать — только деньги на переделывание вывесок, бланков и печатей тратить.

- Сельские дороги не выдерживают современных большегрузных автомобилей, после очередного сезона они просто перестают существовать, - пожаловался Бетин еще на одну напасть села.

Врио главы Крыма Сергей Аксенов с высокой трибуны рассказал, что за месяц в составе России уже произошли серьезные изменения в хозяйстве Крыма. До этого экономика полуострова была в упадке, собственной водой Украина полуостров так и не смогла обеспечить и даже газ во все населенные пункты не подведен, хотя его в Крыму добывают в достаточном количестве.

- Стыдно говорить о том, что зерна мы собираем в два с половиной раза меньше, чем в советские времена, - развел руками Аксенов.

Председатель союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, сбиваясь и краснея, просила помочь молодым людям на селе, при этом перечисленное ею необходимое заняло два печатных листа.

- Такого селу ни Маркс, ни Сталин, ни Брежнев не обещали, - отозвался об этом Жириновский, который после недавнего скандала изо все сил старался держаться спокойнее. - Проще крепостное право восстановить, чем это все выполнить.

Лидер ЛДПР призвал всех вспомнить о своих корнях, заверяя, что все вышли из села. Правда, себя очень быстро возвел к престижному родству.

- Я делал анализ крови, изучал вопрос: выяснилось, что у меня в родне Эйнштейн и Наполеон! - заявил Жириновский и после десятиминутного спича на эту тему, к облегчению зала, финишировал. - Спасибо, я закончил.

- Хорошо, что хоть не как Наполеон закончили, - обрадовался Путин и поинтересовался у шагавшего к трибуне Геннадия Зюганова. - У вас какие корни?

- Зюганка - это сорт зимостойкой пшеницы, - сходу отмел все подозрения лидер КПРФ. - Поэтому я ближе к крестьянам, чем к Наполеону.

- Мне, к сожалению, неизвестны мои генетические корни, а обращаться к специалистам из США малоинтересно для меня, - сказал Путин. - Бог знает, что они там напишут. В лучшем случае основателем династии будет медведь. Что мне достоверно известно из архивных документов - это то, что все мои предки с первой половины XVII века жили на территории Тверской области и были крестьянами. Думаю, как и у подавляющего большинства здесь присутствующих.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Крыму создадут культурные автономии

Сообщив о подписании указа о реабилитации крымско-татарского народа, президент добавил, что в этом же документе «прописаны меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые в последние годы практически были брошены, юридически не оформлены и в социальном плане никак не развивались».

В тексте указа говорится, что в ближайшее время будет разработана отдельная программа экономического развития Крыма до 2020 года. В ней пропишут меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов.

В регионе будут созданы национально-культурные автономии, а чиновники должны способствовать народам в организации своих общественных объединений. Кроме того, планируется сделать доступным образование на языках этих народов.

Максим БРУСНЕВ