Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2014 22:00

Александра Волкова: Мой папа играл в «Женщине, которая поет», а дедушка - Хоттабыча

Звезда сериала «Кураж» утверждает, что ее Галла - вовсе не Алла Борисовна
Откровенно слабый сериал Александра Стефановича, конечно, не стал сенсацией сезона. Зато с артисткой Волковой все не так однозначно.

Откровенно слабый сериал Александра Стефановича, конечно, не стал сенсацией сезона. Зато с артисткой Волковой все не так однозначно.

Многие зрители клянут сериал на чем свет стоит. Мол, режиссер Александр Стефанович, он же сценарист, он же бывший муж Пугачевой, он же исполнитель роли самого себя, как-то нехорошо рассказывает про молодые годы Примадонны, преувеличивая свои заслуги и низвергая певицу. Вместе с тем у «Куража» отличные рейтинги, а у исполнительницы главной роли - вагон и маленькая тележка лестных комплиментов. 28-летняя актриса «Ленкома» Александра Волкова снималась в сериалах и раньше. Но такая большая роль у нее, пожалуй, впервые.

- Александра, и как вам 1970-е?

- Мне кажется, тогда у людей было преимущественно оптимистическое настроение. И это главное отличие их от нас. Конечно, это болезнь каждой эпохи - считать, что раньше было лучше. Но по моим ощущениям, в 1970-е мир был более позитивным. А сейчас все всем недовольны. Мы немножко озлобились.

- На съемках волновались? Все-таки саму Примадонну сыграть.

- Я не стремилась быть похожей на Аллу, не копировала ее. Иначе получилась бы карикатура. А главное, я ведь играла собирательный персонаж - молодую певицу Галлу, а не Аллу Борисовну.

- Как вы относитесь к популярной музыке тех времен?

- Я обожаю рок, но и песни Пугачевой люблю с детства. Мой папа (народный артист России Николай Волков. - Авт.) снимался в фильме «Женщина, которая поет».

- Совпаденьице!

- Папа принес со съемок бобины с песнями из этого фильма, и мой брат, которому было 2,5 года, выбрал их из множества других, научился включать катушечный магнитофон и слушал их с утра до вечера - на радость маме, у которой появилось свободное время.

- Вы какую Галлу играли - карьеристку, романтичную натуру? Молодого режиссера она и правда полюбила или так, по расчету поддалась ухаживаниям?

- Безусловно, у нее к нему чувства. Но для нее карьера на первом месте. Она не мыслит свою жизнь без сцены. По трупам не пойдет, но ради своей мечты готова пожертвовать многим.

- Почему в «Кураже» ваша героиня поет голосом Дины Гариповой? Вы ведь поете в театре.

- Все-таки лучше, когда за певицу поет профессиональная певица. Дина справилась на отлично, она исполняет песни замечательно.

- А правда, что ваш дедушка - тот самый Николай Волков-старший, который Хоттабыча в советском фильме сыграл?

- Правда. Дедушку я лично не знала - он умер через некоторое время после моего рождения. Но для меня он как реальный старик Хоттабыч. Мой коллега и старший товарищ актер Виктор Раков, бывает, спрашивает: «Волкова, прикольно быть внучкой старика Хоттабыча?» Отвечаю: «Да, прикольно». Это и правда здорово.

«Кураж». Понедельник - вторник, 21.30. Первый

КСТАТИ

Как снимали сериал о Примадонне «Кураж»? Об этом в интервью радио «Комсомольская правда» рассказал режиссер Александр Стефанович.