Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 апреля 2014 9:23

В Мариуполе штурмовали часть Нацгвардии

Самооборона города отрицает свое участие в вооруженной акции [видео]
Кадр ночного штурма военной части под Мариуполем

Кадр ночного штурма военной части под Мариуполем

Фото: REUTERS

Разномастное донбасское ополчение продолжает пробовать свои силы в противостоянии с украинскими военными. Накануне самообороне Славянска отошли шесть боевых машин десанта с боекомплектом. И.о. главы Украины Турчинов уже заявил, что за это «предательство» 25 бригада ВДВ будет расформирована, а десантники, сдавшие оружие «сепаратистам», пойдут под суд. Так что в место постоянной дислокации им спешить смысла нет.

Еще 16 БМД удалось блокировать в селе Пчелкино под Краматорском. После долгих переговоров местные жители позволили военным уехать восвояси. Правда, перед этим заставили полсотни десантников сдать затворы от своих автоматов. И те послушно выполнили требования. Их, судя по всему, ждет та же незавидная судьба.

Фото: REUTERS

А вот в Мариуполе ополченцы столкнулись с вооруженным отпором. В полдевятого вечера к части Внутренних войск 3057, в которой сейчас располагаются подразделения Национальной гвардии, подъехали несколько микроавтобусов. Из них высыпали люди в масках и разномастной форме. По заверениям украинских силовиков, у внезапных гостей были автоматы и «коктейли Молотова». Самооборонщики оцепили часть по периметру и попытались вызвать командира на переговоры. Однако тот предпочел не нарываться и отсидеться за высоким забором.

- Вы не обязаны выполнять преступные приказы, - вещал тем временем в громкоговоритель представитель ополчения. - Вы давали присягу народу, и мы, народ, с вами. Выходите, вас никто не осудит. Переходите на нашу сторону. Вы можете взять под арест своего командира...

Не дождавшись ответа, часть приехавших подошла к воротам, попытавшись их раскачать. И в этот момент со стороны войсковой части раздались выстрелы. Версии о том, что именно произошло, как здесь заведено, разнятся диаметрально.

Фото: REUTERS

- После того, как воинскую часть забросали зажигательными фугасами и «коктейлями Молотова» и открыли огонь по постовым - нацгвардеейцы открыли предупредительный огонь, - пояснил глава МВД Украины Арсен Аваков в Фейсбуке. - Затем, после предупреждения, – огонь на поражение. По тревоге были подняты все подразделения милиции МВД Мариуполя. Совместными усилиями нападавшая банда была рассеяна, в основном локализована и разоружена.

Странно, что украинские телеканалы не показали ни задержанных, ни локализованных, ни разоруженных «бандитов». Тем более, что изъяты у них, по словам Авакова, помимо оружия, сим-карты российских операторов. Пропагандистский эффект был бы мощный. Быть может, Арсен Аваков, по заведенной им традиции, выдает желаемое за действительное? Спецкоры «КП», к примеру, побывав в Мариуполе, убедились, что милиция вполне лояльна к сторонникам федерализации. Кстати, представители ополчения, захватившие Горсовет, заверили нас, что их люди в попытке штурма войсковой части не участвовали. А по словам Мирослава Руденко, командира Народного ополчения Донбасса, ополченцы в Мариуполе не были вооружены.

- Люди заблокировали воинскую часть, в которой базировались Национальная гвардия и Правый сектор, - заявил он корреспондентам «КП». - В ответ они открыли огонь по безоружным. По моим данным, тяжелые ранения получили свыше десятка человек. О погибших информации у меня нет.

Вместе с тем, Арсен Аваков утверждает, что потери «террористов» - трое убитых и 13 раненых.

МЕЖДУ ТЕМ

Киевский десант вошел в Славянск под российским флагом

На утро после вооруженных столкновений в Краматорске украинские силовики продолжили укреплять занятый ими накануне военный аэродром. Предвоенная суета ощущалась уже на подъезде к городу. Трасса исполосована траками военной техники — свежие рубленые следы гусениц то тут, то там уходят в лесополосу, ведущую к аэродрому. А в воздухе, как по расписанию, пролетает штурмовой вертолет Ми-24. В сам Краматорск утром в среду вошла колонна десантников из 20 бригады ВДВ, однако на улице Островского была заблокирована местными жителями (читайте далее)

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ ИЗ ДОНБАССА

Киев развернул против мятежного Донбасса «психогенную» войну

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Донецкую область захлестывает информационное цунами, создающее иллюзию полного хаоса.

- Это абсолютно точная информация? - в третий раз переспросили мы у своего источника-силовика в Донецке.

- 100 процентов, я дам вам номер телефона человека на месте событий. Это командир отряда ополченцев, - заверил наш собеседник.

Утром во вторник он взволнованно сообщил нам, что под Мариуполем силами львовской десантной бригады блокирована группа самообороны Донецкой народной республики (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕММайдан устал...Украина трещит по швам. Восток бунтует. И в то же время тревожно поглядывает на Киев. Не готовится ли майдан к крестовому походу на Донбасс? Готовится... Но исключительно на словах...- Реакция должна быть жесткой: сепаратистов на нары, остальных глубоко в шахты, - рассуждают уже порядком помятые и давно не мытые мужики у костров на майдане.На словах они крайне суровы. Но на деле... Никто совсем не спешит покидать обжитый и уже ставший таким уютным палаточный городок в центре украинской столицы, чтобы записаться в национальную гвардию, куда их так настойчиво зовет хунта. Туда они ни ногой. Ка-те-го-ри-чес-ки! (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Майдан устал...

Украина трещит по швам. Восток бунтует. И в то же время тревожно поглядывает на Киев. Не готовится ли майдан к крестовому походу на Донбасс? Готовится... Но исключительно на словах...

- Реакция должна быть жесткой: сепаратистов на нары, остальных глубоко в шахты, - рассуждают уже порядком помятые и давно не мытые мужики у костров на майдане.