Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм10 апреля 2014 11:10

Дадут ли визу в Испанию, если на прошлой нет испанских штампов

Отвечаем на вопросы туристов - читателей "КП" [задайте свой вопрос!]
Источник:kp.ru
Сеговия.

Сеговия.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Вопрос читателя: Дадут ли визу в Испанию, если на предыдущей нет испанского штампа? Ездили на автомобиле, штампы польские.

Татьяна, Тверь.

Отвечает Сергей ВИНСКИЙ, основатель крупнейшего форума для самостоятельных путешественников:

- Визу дадут, если вы представите соответствующие документы для получения шенгенской визы. О документах, необходимых для получения испанской шенгенской визы, читайте на форуме.

...и Юлия СМИРНОВА, ведущая раздела "Туризм" на сайте kp.ru:

- Вопрос этот возникает часто, и не только у тех, кто едет в Европу на автомобиле. Если летать в Испанию со стыковкой - в Берлине, Мюнхене, Женеве, Брюсселе - штампы-то въезде будут немецкие, бельгийские, швейцарские...

Я спрашивала у сотрудников консульства Испании, как они относятся к "чужим" штампам на своей визе. С пониманием, сказали они. Но, скорее всего проверят документы, которые вы подавали еще на ПРЕДЫДУЩУЮ визу.

Если там вы честно писали, что поедете в Испанию на машине через Польшу - все в порядке, польский штамп дипломатов не смущает. Если там был билет Москва - Брюссель - Мадрид - это вполне объясняет, откуда бельгийский штамп. К вам вопросов больше нет, следующую визу дадут без проблем.

Но если для получения визы вы предоставили авиабилет Москва - Барселона, а штамп о въезде у вас не аэропорта Барселоны, а наземного пограничного пункта в Польше - вот тут уже у консульства возникнут вопросы: а не обманули ли вы? И были ли вообще в Испании?

Задайте свой вопрос! И не только про визы - про бронирование гостиниц, поезда и автобусы в разных странах, аренду автомобиля, магазины и рестораны - все, что касается самостоятельных путешествий.