Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2014 15:40

Налоги в стране повышаться не будут

Медведев пообещал поддержать запас прочности банков
Источник:kp.ru
Медведев пообещал поддержать запас прочности банков

Медведев пообещал поддержать запас прочности банков

Фото: РИА Новости

Правительство отказалось от такой меры, несмотря на проблемы с пополнением госказны. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам совещания у Дмитрия Медведева.

- Все предложения министерства финансов, которые даже косвенно касались возможного увеличения налогового бремени, были отвергнуты, - сказал Шувалов.

Не согласился Кабмин и с предложениями некоторых экспертов по повышению НДС и налога на дивиденды.

Дмитрий Медведев заявил на совещании, что в условиях экономической нестабильности власти намерены «поддерживать запас прочности банковской системы». Он напомнил, что в прошлом году активы банков выросли на 16%, достигнув почти 57,5 триллиона рублей. При этом глава правительства поддержал меры по оздоровлению банковского сектора, очистке его от мелких недобросовестных игроков.

- Это позволяет укреплять конкурентоспособность системы, делает рынок более прозрачным, исчезают его недобросовестные участники. Это является нормальным способом очистки рынка. Самое главное, что здесь нужно сохранять доверие всех, кто пользуется нашей банковской системой, - подчеркнул премьер.

Кабмин долгое время опасался перегрева рынка потребительского кредитования. Но, по словам Медведева, структура кредитования физлиц в целом улучшается, снижаются темпы прироста необеспеченных займов, а также расширяется ипотечное и автокредитование.