Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука2 апреля 2014 11:14

Мощная солнечная вспышка накроет Землю

Могут возникнуть перебои в системах связи и GPS-навигации [видео]
Источник:kp.ru
Мощная вспышка на Солнце, которая произошла еще в субботу 29 марта, уже 2 апреля может отразиться на Земле

Мощная вспышка на Солнце, которая произошла еще в субботу 29 марта, уже 2 апреля может отразиться на Земле

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мощная вспышка на Солнце, которая произошла еще в субботу 29 марта, уже 2 апреля может отразиться на Земле. Как прогнозируют ученые NASA, из-за солнечных волн могут возникнуть перебои в системах связи и GPS-навигации.

Американскому космическому агентству удалось сфотографировать это необычное явление в Солнечной обсерватории. По данным ученых, мощность этой вспышки можно сравнить с взрывов нескольких тысяч ядерных бомб, сообщает пресс-центр NASA.

Впрочем, в NASA призывают не сильно переживать по поводу этого явления. Повышение солнечной активности закономерно, ведь Солнце приближается к очередному пику активности одиннадцатого цикла.

Между тем, самая мощная вспышка была зафиксирована в августе 2011 года.

КСТАТИ Вспышка судного дня Не ядерная война, не падение астероида, а разбушевавшееся Солнце может погубить нашу цивилизацию. С недавних пор сообщения о вспышках на Солнце обязательно попадают в выпуски новостей. Более того, лидируют в них. Почему? Рядовые вроде бы явления… А интерес к ним - тревожно пристальный. Народ запуган учеными. В последнее время именно они нагнетают страх. И предупреждают не только о вреде здоровью, который могут нанести спровоцированные вспышками магнитные бури. Но и о конце света (читайте далее)

КСТАТИ

Вспышка судного дня

Не ядерная война, не падение астероида, а разбушевавшееся Солнце может погубить нашу цивилизацию.

Народ запуган учеными. В последнее время именно они нагнетают страх. И предупреждают не только о вреде здоровью, который могут нанести спровоцированные вспышками магнитные бури. Но и о конце света (читайте далее)