Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто2 апреля 2014 8:00

40-летие самого успешного автомобиля Европы – хэтчбека Volkswagen Golf

На сегодняшний день в мире продано более 30 млн автомобилей этой модели.

Cозданный Джорджио Джуджаро автомобиль должен был стать достойным преемником легендарной модели Volkswagen Beetle, количество проданных автомобилей которой уже к тому моменту насчитывало около 21,5 млн экземпляров. Современная и надежная концепция привода нового автомобиля, отличная эргономика и дизайн сыграли свою роль. Успех не заставил себя ждать – уже в октябре 1976 года мир праздновал производство миллионного Golf.

За презентацией первого поколения хэтчбека Golf последовал запуск GTI (в 1976 году), которым марка Volkswagen ознаменовала создание самого динамичного автомобиля в своем классе. Примерно в это же время появились модификации Golf D (с дизельным двигателем без наддува) и Golf GTD с турбодизельным мотором, ставшие настоящим прорывом в сегменте пассажирских автомобилей с дизельными агрегатами.

На сегодняшний день вышло семь поколений. И Golf является самым популярным автомобилем всех времён.

Летом 2013 года с выходом седьмого поколения модели количество выпущенных экземпляров легендарного автомобиля перешагнуло 30-миллионную отметку. В настоящее время хэтчбеки Golf производятся на заводах Volkswagen в Вольфсбурге и Цвиккау (Германия), Фошане (Китай) и Пуэбле (Мексика).