Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ7 апреля 2014 9:41

Рунет отмечает 20-летний юбилей

Число активных пользователей российского сегмента «всемирной паутины» за прошлый год увеличилось на 12%
Источник:kp.ru

7 апреля день рождения отмечает зарегистрированный 20 лет назад во всемирной сети домен .RU.

Подготовка к празднику в интернет-отрасли началась еще в октябре прошлого года. Российский сегмент сети запустил онлайн-проект «Рунету 20 лет!». На сайте отмечены все самые яркие события за 20 лет существования рунета - это своего рода онлайн-энциклопедия, рассказывающая о компаниях и людях, внесших неоценимый вклад в развитие сети. К участию в проекте приглашаются все желающие пользователи. Любой может добавить собственные воспоминания, новости и факты, связанные с историей российского сегмента «всемирной паутины».

7 апреля в Москве, в клубе Arena Moscow пройдет концерт, посвященный юбилею рунета. Зрителей порадуют своими выступлениями «Ляпис Трубецкой», «Браво», «Смысловые галлюцинации», «Сансара» и Вася Обломов. В этот же день состоится и Пятый российский форум по управлению интернетом, на котором представители отрасли и государства обсудят подходы к регулированию виртуального пространства РФ.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

В 1992 году три независимые друг от друга организации подали заявки на право администрировать российский национальный домен. В 1994 году техническое сопровождение .RU было поручено Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей. Сегодня администратором интернет-домена .RU и.РФ является Координационный центр национального домена сети интернет.

По данным исследователей из Ассоциации регистратур национальных доменов верхнего уровня, рунет на сегодняшний день занимает шестое место в списке крупнейших мировых сегментов интернета. В Европе домен .RU занимает четвертую позицию, проигрывая Германии, Великобритании и Нидерландам. Фонд «Общественное мнение» предоставил статистику, по которой число активных интернет-пользователей в России достигло 56,3 миллиона человек, за 2013 год этот показатель увеличился на 12%.

В ближайшее время планируется расширять кириллическую зону рунета. Помимо домена .РФ, появятся новые интернет-зоны: .дети, .Москва, .рус