Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ28 марта 2014 14:00

Новые тренды: смартфоны для антиобщения и песен в душе

Исследователи рассказали о новых сценариях использования гаджетов
Исследователи рассказали о новых сценариях использования гаджетов

Исследователи рассказали о новых сценариях использования гаджетов

Какими будут смартфоны в ближайшем будущем? Может, уже следующее поколение порадует нас голографическим 3D-изображением. А может, смартфоны ударятся в ретро и отрастят себе клавиатуры обратно. Все зависит от того, как мы будем ими пользоваться.

О главных трендах в использовании смартфонов рассказал на конференции Idea Camp Дэниел Сиберг, автор книги "Digital diet" ("Электронная диета").

Держатели для смартфонов

Перечислять все функции современного телефона — та еще задачка. Поэтому ограничусь теми ситуациями, когда для него хочется отрастить дополнительную пару рук. Например, в машине, когда включен навигатор. Или... в душе, когда хочется включить любимую музыку и подпевать назло соседям.

В общем, одним из трендов могут стать специальные держатели для смартфонов. Некоторые компании уже предлагают самые разные варианты — от водонепроницаемых до ударопрочных.

Смартфоны для антиобщения

Как ни странно, многие предпочитают использовать смартфон не для того, чтобы общаться, а чтобы избежать разговора. Не хочешь, чтобы к тебе подходили на шумной тусовке? Уткнись в телефон, открой книгу, полистай твиттер. Раньше посетители кафе прятались от внешнего мира за полосами газет, а сейчас с тем же успехом можно уткнуться в экран телефона.

А некоторые и вовсе используют смартфон, чтобы уйти от неприятного разговора. Наверняка, вы тоже с таким сталкивались: только начинаешь говорить про что-то важное, а тебе: "Ой, мне, кажется звонят, давай потом".

Мультискрин для мультитача

Еще один тренд в использовании — это мультискрининг. Это когда вы листаете ленту Фейсбука на мобильнике и натыкаетесь на отзыв о фильме, смотрите описание и трейлер на планшете, а полную версию скачиваете на ноутбук. Цель поиска вроде бы одна, а гаджеты разные. Конечно, фильм можно и на телефоне посмотреть, если припрет. Но главная фишка в том, что разные сценарии использования гаджетов не только не конфликтуют, но и дополняют друг друга.