Boom metrics
Общество27 октября 2011 11:15

Прокуратура Брянской области нашла серьезные нарушения закона в работе регионального УГИБДД

По ее мнению, сотрудники автоинспекции не всегда четко выполняют свои обязанности
Источник:kp.ru

Прокуратура нашла серьезные нарушения законности в работе УГИБДД УМВД России по Брянской области. Об этом октября сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как поясняют в пресс-службе, за девять месяцев этого года на Брянщине зарегистрировано больше тысячи ДТП, в которых пострадали и погибли люди. Причинами большинства автоаварий являются, в том числе, недостатки в обустройстве дорог знаками и переходами.

- По закону именно ГИБДД обязана готовить технические задания для местных органов власти на установку технических средств организации дорожного движения, - поясняют в прокуратуре. – Однако региональная УГИБДД не всегда справляется с этой задачей и готовит такие задания в неоправданно длительные сроки.

Так, сообщают в пресс-службе, еще 13 мая этого года Брянская городская администрация направляла запрос в УГИБДД о разработке технического задания на:

а) установку дорожных знаков от путепровода по улице Рылеева до центра поселка Большое Полпино,

б) установку знака «Пешеходный переход» на объездной дороге Брянск – I – Брянск – II, в) установку знака «Въезд запрещен» на конечной остановке автобуса №5 в 5-м микрорайоне,

г) установку знака «Въезд запрещен» в районе торговых центров «Тимошковых» и «Мельница» на улице Красноармейской.

- Технические задания в городскую администрацию УГИБДД направила только 26 августа, - говорят в прокуратуре.

Кроме того, как сообщает пресс-служба, УГИБДД не всегда вносит предписания в местные органы власти об устранении нарушений в сфере безопасности дорожного движения, а только направляет информацию.

- В результате из 33 таких информаций меры приняты только по пяти, - говорят в прокуратуре. – Есть случаи ненадлежащего контроля УГИБДД за исполнением своих предписаний.

Сотрудники УГИБДД, говорят в прокуратуре, не всегда изымают у водителей права в случаях, когда по закону это нужно делать, и не всегда привлекают к ответственности водителей, которые сели за руль без документов на право управления машиной.

- Начальнику УМВД России по Брянской области внесено представление с требованием устранить нарушения и решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, - говорят в прокуратуре.

В пресс-службе УМВД России по Брянской области уверяют, что полиция контролирует дорожно-транспортную ситуацию в регионе.

- К ответственности за неисполнение требований по обеспечению безопасности дорожного движения привлекаются чиновники из органов местного самоуправления, в том числе и руководители, и юридические лица, - говорят в пресс-службе. – А что касается технических заданий для органов местного самоуправления, то это выходит за рамки компетенции полиции. Решая эти вопросы, полиция подменяет функции владельцев автодорог. Поэтому руководство УМВД дало указания по недопущению подобных фактов в дальнейшем. Обязанность полицейских – контролировать соблюдение правил, стандартов, технических норм и иных требований по обеспечению БДД.

Госавтоинспекция направляла в органы местного самоуправления предложения по улучшению условий движения, устранения недостатков в обустройстве улиц, говорят в пресс-службе. Однако конкретные сроки на устранение нарушений законами в сфере БДД не регламентируются.

- После внеочередной переаттестации в ОГИБДД по городу Брянску осталось всего 2 инспектора дорожного надзора, - говорят в пресс-службе. – Однако ситуация на наших дорогах становится все сложнее. Поэтому принято решение увеличить штат инспекторов до 8 человек.

- Безопасность дорожного движения – это приоритетное направление работы органов внутренних дел, - комментирует начальник пресс-службы УМВД Светлана Кокотова. – Деятельность областного управления ГИБДД находится под личным контролем начальника УМВД России по Брянской области Валентина Кузьмина. Именно поэтому еще летом в ведомстве произведены кадровые перестановки, в том числе, и в руководящем составе. К сотрудникам полиции мы предъявляем особые требования и расстаемся с теми, кто недобросовестно выполняет свои обязанности.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 9 месяцев этого года в Брянской области зарегистрировано 1123 ДТП, в которых погиб 171 человек, 1416 - получили ранения.

По данным пресс-службы прокуратуры Брянской области

КСТАТИ

В этом году за неисполнение требований по обеспечению безопасности дорожного движения к административной ответственности привлечено 163 должностных лица, в том числе 10 руководителей органов местного самоуправления. В прокуратуру направлено 140 информаций. По их результатам подано 75 исков в суд о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по обеспечению БДД.

По данным пресс-службы УМВД России по Брянской области